成都市教育局官方网站
教育概况   |   规划计划   |   人事招考   |   数据公报   |   文件   解读   图解   |   依法治教 |  民办教育专栏
四川政务服务网   |   教育服务   |   办事服务   |   表格下载   |   招生考试   |   学校信息大全   |   学校地图
局长信箱     |   成都教育微博   |   党风政风热线   |   局长进大厅   |   教育咨询热线
全站搜索  
 
当前位置: 首页  >> 信息公开  >>   政策文件
 索  引  号:
A-212-2019-0304-0148
关  键  字:
“少年传承中华传统美德” “阳光阅读”
 发文机构:
市教育局文件 发布日期: 2019年3月4日
 标        题:
成都市教育局关于公布2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”第六届读书小明星活动结果的通知
 发文字号:
〔2019〕-77(发) 浏览次数: 1504

成都市教育局关于公布
2018年“少年传承中华传统美德”
系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”
第六届读书小明星活动结果的通知

〔2019〕-77(发)

成都天府新区、成都高新区基层治理和社会事业局,各区(市)县教育局,直属(直管)学校:
        按照《成都市教育局关于开展2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”第六届读书小明星大赛的通知》(〔2018〕-325号)要求,经各区(市)县教育行政部门认真组织、层层推选,我市组织专家严格评审,2018年阳光阅读频道暑假阅读活动圆满结束。现将获奖情况公布如下。
        “小小百家讲坛”活动评选出“读书小明星”66名、“优秀作品奖”165个;“寻访红色足迹”活动评选出“创作小达人”66名、“优秀作品奖”165个;评选出“优秀指导教师奖”28名;根据活动组织、学生参与情况,评选出区(市)县“优秀组织奖”5名、学校“优秀组织奖”10名。
        希望各区(市)县和学校认真总结经验,以活动为契机,进一步推进中小学校深入开展理想信念教育、社会主义核心价值观教育和天府文化教育,不断提升学生阅读能力和水平,持续发挥中小学校在推动文化创新和引领文化发展等方面的重要作用,建设具有时代特征的中小学特色阅读文化。

        附件:2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”第六届读书小明星活动获奖名单


成都市教育局
2019年3月4日

 

附件

2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨

成都市中小学“阳光阅读”第六届读书
小明星活动获奖名单

读书小明星

姓名

学校

作品名称

任彦芷

成都市盐道街小学(东区)

六尺巷的故事

张潆月

成都市胜西小学

水调歌头

汤子骞

成都市泡桐树小学西区分校

满江红

苏奕璇

成都市实验小学

评书贯口

石子墨

成都市实验小学

刘少奇及其故居

赵思晴

成都市胜西小学

笠翁对韵

龙  宸

成都市实验小学

水调歌头˙明月几时有

贾欣润

成都市实验小学西区分校

茅屋为秋风所破歌

滕  爱

成都市实验小学

楷书的历史

许珑颖

成都市实验小学

少年中国说

冉若羽

成都市实验小学

友爱是最温暖的阳光

胡  韵

成都市少城小学

水调歌头

朱泊霖

成都市胜西小学

过火焰山

刘宸赫

成都市实验小学

持之以恒的陶宗仪

席梓馨

成都市石笋街小学校

过火焰山

武千浔

成都市金牛实验中学校

少数民族之哈萨克族

李瑾涵

成都市石笋街小学校

我想

叶光单奇

成都市人民北路小学校华侨城校区

满江红

刘家希

成都市龙江路小学分校

我只看见你的眼睛

蒋钰洁

成都市武侯实验小学

忆江南

徐子丁

四川大学附属实验小学清水河分校

论诸葛孔明

李婉琳

成都市龙江路小学分校

乡愁

周子钦

成都市龙江路小学

江城子˙密州出猎

但佳宸

成都市锦里小学

前出师表

雷锟霖

四川大学附属实验小学清水河分校

诵经典 谈中秋

罗  瑭

成都市龙江路小学

浙江之潮

郑钰熙

成都市锦里小学

刘备携民渡江

周尚洁

成都市锦里小学

骆驼祥子读后感

黎蕊彤

成都市行知实验小学

长歌行

余妍乐

成都市龙江路小学分校

祖国妈妈

唐煦淳

电子科技大学附属实验小学

今年我们都十岁了

彭裔然

成都市海滨小学校

磨杵成针

郭俪蒙

四川省成都市第四十九中学校

五绔歌

张涵钰

成都市成华小学校

太阳神鸟

胡周意

四川省成都市龙泉中学校

将进酒

彭  妮

成都市龙泉驿区第一小学校

读《仆算子˙咏梅》有感

何雅诗

成都市龙泉驿区大面小学校

纪念汶川地震十周年

陶竞熙

成都市龙泉驿区实验小学校

君子之道

李欣怡

成都市龙泉驿区第五小学校

国学小故事

郎唯珂

成都市龙泉驿区航天小学校

春节

闵妡悦

成都市温江区东大街第二小学校

念奴娇.赤壁怀古

张宇宸

成都市温江区东大街第二小学校

陋室铭

樊馨璐

成都市温江区东大街第二小学校

颂古人爱国情怀

詹子贤

成都市双流区东升小学

中华优秀传统文化——棠湖公园

杨钰婷

成都双流中学实验学校

温暖的心

刘思祺

成都市双流区实验小学

上善若水

徐天莉

四川省双流永安中学

人类的由来

许景雯

成都市双流区黄龙溪学校

与宪法同行

王宏杰

四川省双流中学协和实验初级中学

像树一样活着

胡  灵

简阳通材实验学校

数风流人物,还看今朝

王静怡

四川省简阳中学

与天府共进 与文化同行

郭歆楠

简阳市养马镇中心小学

苔之精神

肖  啟

简阳市养马镇中心小学

奇妙的大自然

樊  玲

简阳市简城第一小学

水调歌头

刘家俊

简阳市新市镇模范九年义务教育学校

传承中华传统文化

蒋欣妍

简阳市实验小学

断织劝学

张馨月

都江堰市北街小学实验外国语学校

弘中华传统文化

罗伊灵

都江堰市塔子坝中学

铭记

刘梦玲

新津县五津中学

保护文化, 传承经典

霍思好

新津县华润小学

中国娃,中国字

甘家菱

大邑县晋原镇北街小学校

千里马

张珂悦

大邑县晋原镇北街小学校

晏子使楚

陈语琦

大邑县沙渠镇学校

我爱这土地

白思雨

大邑县晋原镇北街小学校(西区)

沁园春˙雪

罗唯高

蒲江县实验外国语小学

美丽的家乡

唐语璨

蒲江县鹤山镇北街小学

孟尝君请学

     

 

 

 

小小百家讲坛优秀作品

姓名

学校

作品名称

常宋资燊

成都市天涯石小学

舍小家为大家

尹子宸

成都市盐道街小学卓锦分校

都江堰水利工程介绍

申雯祺

成都市天涯石小学

八扇屏 小孩子

罗艺煊

成都市天涯石小学逸景分校

罗艺煊

张  佑

成都市天涯石小学

少年传承中华美德

王景豪

成都市盐道街小学卓锦分校

滥竽充数

胡俊杰

成都市锦江区教师进修学校附属小学

《示儿》—陆游

何曲恩

成都市盐道街小学528校区

《论语》章节诵读

文岳微

成都市实验小学

历史典故

张瑞希

成都市实验小学

过火焰山

王宣皓

成都市实验小学

李白˙行路难

赵彬江

成都市实验小学

张飞喝断当阳桥

任越卓哈

成都市实验小学

祖国在我心中

何桐宇

成都市实验小学

拔苗助长

李希言

成都市实验小学

克拉玛依百里油田

刘一诺

成都市石笋街小学校

红军长征

杨雨霏

成都市西一路小学校

永遇乐˙京口北固亭怀古

程麓菡

成都市石笋街小学校

大自然的语言

刘  莹

成都市金科路小学校

我心中的红楼梦

吴欣怡

成都市人北实验小学校

国风˙周南˙关雎

贺凯路

成都市沙河源小学校

我爱你,中国

叶芸熙

成都市友谊小学校

朱自清 春

王晨希

成都市第36中学

推介窗边的小豆豆

魏佳怡

成都市锦西外国语实验小学校

闻关军收河南河北

叶隽伊

成都市沙湾路小学校

忆苏轼

章  瓴

成都市解放北路第一小学校

兰亭集序诵读

沈晏如

成都市第8中学

水调歌头

刘柏囡

成都市驷马桥小学校

八扇屏-小孩子

黎蕊馨

成都市行知实验小学

钱塘湖春行

罗欣怡

成都市龙江路小学分校

红旗飘飘

王思净

四川大学附属实验小学江安河分校

文化礼教

应雨辰

成都市桐梓林小学

古诗朗诵

周梦缘

成都市武侯实验小学

百里负米

罗艺心

成都市桐梓林小学

问刘十九

李明睿

成都市行知实验小学

满江红

朱轩仪

成都市武侯计算机实验小学

读西游记有感

王文川

成都市建设路小学

少年中国说

方韵铱

成都市成华小学校

向日葵精神

唐诗雨

成都市海滨小学校

假如给我三天光明

蒋荞聿

成都市成华小学校

四大发明之印刷术

杨钦浩

成都市红花实验学校

成吉思汗

申依晗

成都市双庆小学校

赵匡胤陈桥兵变 杯酒释兵权

龚涵菲

成都市双水小学校

布达拉宫

邓天祚

成都市站东小学校

上李邕

吴沛琳

成都市建设路小学

石犀牛

郑舒隽

成都市列五书池学校

纳西神山—玉龙雪山

朱佳欣

成都市第四十中学校

武侯祠的文化背景及历史

林钰雪

成都市华林小学校

弟子规节选

范佳睿

成都市建设路小学

东郊记忆

李佳婕

成都市培华小学校

我是一个小公民

卢思竹

电子科技大学附属实验小学

四川博物院镇馆之宝说唱俑

郑翔羽

成都市龙泉驿区和平小学校

闻鸡起舞的启示

李浚铭

成都市龙泉驿区龙华小学校

勿忘国耻,振兴中华

蒋子涵

成都市龙泉驿区第五小学校

孔融让梨

任思亦

成都市龙泉驿区和平小学校

我自信我快乐

公书瑶

成都市龙泉驿区龙华小学校

鸣沙山与月牙泉的介绍

林开鑫

四川省成都市龙泉中学校

汉明帝敬师

黄天予

成都市龙泉驿区洪河小学校

格列佛游记好书推荐

贺小涵

成都市龙泉驿区实验小学校

虞舜孝感动天

黄  婵

成都市龙泉驿区第五小学校

中华美德永存于心

崔雅宣

成都市龙泉驿区第四小学校

木兰诗

方峻辉

成都市龙泉驿区第四小学校

满江红

黄  蓓

四川省成都市龙泉中学校

百鸟朝凤之今朝新气象

夏广添

成都市龙泉驿区大面小学校

大隋王朝

李源祥

成都市青白江区外国语小学校

张老汉上山岗

张思雨

成都市青白江区祥福中学校

狼王梦阅读心得

廖欣钰

成都市青白江区外国语小学校

西游记读后感

黄  娅

成都市青白江区华严小学校

黄娅讲故事

刘欣媛

成都市青白江区外国语小学校

弘扬友善公益 传承天府文化

钟浩轩

成都市青白江区外国语小学校

弟子规

雷诗瑶

成都市青白江区外国语小学校

爱吃零食的小白鹅

李  彤

成都市青白江区龙王学校

经典诵读

李  欣

四川省成都市大弯中学校

自有主见,敢于说不的女子

李静茹

四川省成都市大弯中学校

读泰戈尔诗选有感

钟宇欣

成都市青白江区外国语小学校

青蛙给星星打电话

汪书瑶

成都市温江区光华实验小学校

苏轼与苏词

黄宣宁

成都市温江区庆丰街小学校

弟子规

张雨霏

成都师范学院附属实验学校

做现代文明人  建美丽新中国

董  珂

成都市温江区光华实验小学校

凿壁借光

曹嘉琪

成都市温江区光华实验小学校

论语

张宁禹

成都市温江区光华实验小学校

爱国托起富强

陈弈旭

成都市温江区庆丰街小学校

满江红

苏芮漪

成都市温江区光华实验小学校

闻鸡起舞的启示

吴婉芊

成都市温江区光华实验小学校

读《两小儿辩日》有感

张铂林

成都师范学院附属实验学校

美与丑的看法

杨卓睿

成都市温江区东大街第二小学校

塞翁失马

黄伟宸

成都市温江区通平小学校

弘扬中华民族传统文化

钟君尧

四川大学西航港实验小学

黄袍加身

邓泽冠

成都市双流区黄水小学

将进酒

左雨涵

成都市双流区棠湖中学实验学校

木兰辞

杨丽莎

成都市双流区实验小学

水浒传有感

周子淇

成都市双流区彭镇小学

山村咏怀

李坤阳

成都市双流区棠湖小学

满江红

杨心宁

成都市双流区彭镇小学

望梅止渴

陈姝燕

成都市郫都区郫筒二小

沁园春˙雪

代尚玲

成都市郫都区安靖学校

我们的主席

刘瑜欣

成都市郫都区犀浦大田学校

我爱阅读弟子规

屈飞扬

成都市郫都区郫筒二小

有一种信仰——相信中国共产党

郁鑫烨

成都市郫都区郫筒二小

老人与海

吴书瑶

成都市郫都区安靖学校

靠自己

陈可欣

成都市郫都区安靖学校

脸谱

何春枝

成都市郫都区安靖学校

对韵

何佩芸

成都市郫都区郫筒二小

围魏救赵

任鹏霏

成都市郫都区安靖学校

王祥的故事

王希贝

成都市郫都区安靖学校

明日歌

左  悦

成都市郫都区郫筒二小

后羿射日

周昕宇

简阳市石桥镇海井九年义务教育学校

遵守社会主义核心价值观,创建和谐社会

潘小聪

简阳市简城城南九年义务教育学校

感恩父母,孝在心中

贺雨婷

简阳市养马镇中心小学

稻草人

黄昕怡

简阳市贾家镇初级中学

读海蒂有感

陶馨屹

简阳市武庙乡五龙九年义务教育学校

沁园春˙雪

唐俊娥

简阳市简城城北九年义务教育学校

简阳羊肉汤之传说

王  洁

简阳市养马镇中心小学

千里送鹅毛

蒋星宇

简阳市阳安中学

山海经

李  想

简阳市实验小学

精卫填海

胡媛媛

简阳市简城城北九年义务教育学校

三打白骨精

周  晴

简阳市石桥中学

悲情项羽

刘万策

成都市泡桐树小学都江堰校区

拉萨布达拉宫介绍

梁紫豫

都江堰市北街小学

爱是一条温暖的河

赖天籁

都江堰外国语实验学校

乾隆那些事

柯秉程

都江堰市北街小学实验外国语学校

诚信

王梓鉴

都江堰市北街小学实验外国语学校

大学之孝

唐铭蔚

都江堰市顶新新建小学

环保朗诵诗

李思佳

都江堰市北街小学实验外国语学校

勤奋好学的匡衡

徐弘炜

都江堰外国语实验学校

明朝争国本概况讲述

任昊铂

都江堰市北街小学实验外国语学校

唐元睿玚

都江堰市北街小学实验外国语学校

青城山

杜昕玥

都江堰市玉堂中学

都江堰夫妻桥的来历

张艺朵

都江堰市北街小学实验外国语学校

历史典故

李震馨

彭州市濛阳镇小学

读论语有感

苏皖翼

四川省彭州市敖平中学

目标

徐思睿

四川省彭州市濛阳中学

水调歌头

毛祥瑞

四川省彭州市延秀小学

红军故事

李怡文

四川省彭州市敖平中学

船夫和他的孩子

肖静怡

四川省彭州市濛阳中学

小小百家讲坛之百善孝为先

张玉莹

四川省彭州市濛阳中学

四川地域文化

金山迪

邛崃市文昌小学校

吃在邛崃

张金肖

邛崃市大同九年制义务教育学校

经典诵读长歌行

游宇霞

邛崃市文昌小学校

苏东坡改诗

秦语桐

新津县华润小学

黄鹤楼

李欣纯

新津县华润小学

国学诵读

黄千雅

新津县华润小学

中国娃,中国字

郝帅程

新津县华润小学

此地无银三百两

李鸿宇

新津县五津镇第三小学

弟子规

高英瀚

新津县华润小学

“卧薪尝胆”的启示

石  佳

新津一小

小树

杨庭杰

新津县安西镇初级中学

威武不能以淫

黄显芮

大邑县子龙街小学

感谢

付雅竹

大邑县安仁镇学校

我骄傲,我是中国人

陈邑灵

大邑县晋原镇北街小学校

读书荟

王瑞亭

大邑县沙渠镇学校

尊敬师长

徐诗雨

大邑县沙渠镇学校

寓言故事

刘  佳

大邑县花水湾镇学校

感恩父母,孝在心中

童玉飞

大邑县韩场镇学校

回顾历史,勿忘国耻

鲁亦扬

大邑县南街小学

刻舟求剑

刘  颖

大邑县董场镇学校

夸父追日

白文婕

大邑县晋原镇北街小学校(西区)

小萝卜头

揭雨嘉

大邑县南街小学

拔苗助长

张韵雪

大邑县银都小学

拔苗助长

鲜佳睿

大邑县韩场镇学校

天府之美

王李雨曈

大邑县晋原镇北街小学校

行路难其一

代可芯

大邑县子龙街小学

我骄傲,我是中国娃

万欣灵

蒲江县寿安镇寿民小学

梦想

罗培菱

蒲江县鹤山镇北街小学

读书的乐趣

邓彩艺

蒲江县实验外国语小学

望天门山

创作小达人

姓名

学校

作品名称

李洋静

成都市盐道街小学卓锦分校

游览红色景区

武  婧

成都师范附属小学万科分校

参观中共第一次代表大会会址

周雨熙

成都市盐道街小学卓锦分校

《传承红色基因 拼搏新时代——游苍溪红军渡有感》

邹佳成

成都市草堂小学

寻访红色足迹 ——重走泸定桥

王冠羲

成都市草堂小学

传承红色基因  学习长征精神

张诗懿

成都市实验小学

遵义红色足迹

郑汪业铖

成都市胜西小学

中秋重走长征路

李欣然

成都市王贾桥小学校

寻访红色足迹

柳入丹

成都市沙河源小学校

人民公园的纪念碑

杨浚成

成都市张家巷小学

共和国的英雄

范文昊

成都市人民北路小学校

巴中采风红色之旅

高晗熙

成都市茶店子小学校

寻访邓小平故里

刘梓蒙

成都市磨子桥小学分校

记人民公园保路运动史事

阮  越

成都市磨子桥小学分校

观建川博物馆

李博茨

成都市新生路小学

游朱德故里有感

魏诗桓

成都市红专西路小学

无名英雄纪念碑的故事

杨玢萱

成都市建设路小学

红色足迹之——建川博物馆

成佳怡

成都市成华小学校

参观八路军太行纪念馆

陈雯静

成都石室中学初中学校青龙校区

踏着红色脚印向前

姚清原

成都市建设路小学

寻访红色足迹——木门会议会址

郑舒隽

成都市列五书池学校

中国教育史上的奇迹西南联大

敬晓诺

成都市龙泉驿区大面小学校

陈毅元帅故里

蒲  扬

四川省成都市龙泉中学校

“看得见的刑拘,看不见的伤害”观渣滓洞有感

何欣宇

四川省成都市龙泉中学校

行在故居,思在故居

张植寒

成都市龙泉驿区第七中学校

观“两德”故里,圆中华复兴梦

冷君尧

成都市龙泉驿区第二小学校

我心中的英雄

魏子雯

四川省成都市大弯中学校

长征,星火燎原,薪火相传

唐浩原

成都市大弯至佳实验学校

井冈山

卞玲娜

成都市青白江区外国语小学校

两弹城旅行记

张量为

成都市大弯至佳实验学校

铭记历史,传承未来

曾芷瑶

四川省成都市大弯中学校

寻访红色足迹

杨熙蕾

四川省成都市大弯中学校

不忘初心 牢记使命

徐铭宇

成都市温江区光华实验小学校

泸定桥

刘子越

成都市温江区东大街第一小学校

人民的光荣

李浚铭

成都市温江区东大街第二小学校

泸定桥的故事

应浩然

成都市双流区黄龙溪学校

游泸定桥有感

魏砚博

四川省双流中学协和实验初级中学

寻访红色足迹

杨晓雨

四川省成都市双流区黄水初级中学

建川博物馆

蓝志鸿

成都市双流区棠湖小学

寻访红色足迹之广安行

高  垒

都江堰市青城山高级中学

峥嵘

潘雅琪

都江堰市青城山高级中学

重走长征路感言

刘孟琪

都江堰市青城山高级中学

路漫漫其修远兮

丁雯昱

都江堰外国语实验学校

回溯

付新宇

都江堰市青城山高级中学

我们的长征路

胡昕玥

都江堰外国语实验学校

漫漫长征路,悠悠赤子心

董升月

都江堰市北街小学实验外国语学校

请珍惜我们的幸福生活

罗文佳

四川省彭州市濛阳中学

那一抹鲜红

王兴钰

彭州市磁峰中远学校

寻访红色足迹

谭一可

四川省彭州市实验小学

游重庆歌乐山

陈俊伸

四川省彭州市实验小学

寻访红色足迹

马泽浩

彭州市丽春镇小学

游西昌卫星发射基地

田  甜

彭州市濛阳中学

阳光下的红色使命

牟登钺

四川省彭州市通济中学

红色足迹

周克燚

彭州市葛仙山镇楠杨九年制学校

红色足迹

骆明巧

彭州市葛仙山镇楠杨九年制学校

游烈士陵园

胡亚萍

邛崃市临济九年制学校

参观红军长征纪念馆有感

杨  一

新津县邓双学校

寻访红色足迹参观遵义会议会址有感

唐若暄

大邑县晋原镇初级中学

重走长征路有感

王景浩

大邑县南街小学

缅怀先烈 勿忘国耻

杨博文

大邑县晋原镇东街小学

长征精神

罗文沁

大邑县晋原镇初级中学

红军精神代代传

杨  龙

大邑县子龙街小学

追寻红军足迹,发扬红军精神

李依玲

大邑县子龙街小学

红色革命根据地-通江

徐春柳

蒲江县西来九年制学校

缅怀革命英烈

徐鑫瑞

蒲江县西来九年制学校

我的参观心

张雨阳

蒲江县寿安镇中心小学

参观建川博物馆

     

红色足迹优秀作品

姓名

学校

作品名称

肖  洁

成都市盐道街中学实验学校

华蓥山之旅

苟  玥

成都市盐道街中学实验学校

红色之旅

李逸航

成都师范附属小学

中国无敌

周国林

成都市盐道街中学实验学校

小平故居之旅

彭佳洁

成都市盐道街中学实验学校

暑期红色之旅

刘馨雨

成都市锦江区驸马小学校

寻找红色足迹

陈逸琛

成都师范附属小学

我的红色之旅 —遵义会址

苟云洁

成都市天涯石小学

苍山溪水红军路

张珈源

成都市盐道街小学卓锦分校

建川博物馆一日游

李卓涵

成都师范附属小学慧源校区

泸定桥给了我勇气

蒲  羽

成都市盐道街中学实验学校

东洛乡游记

陈知非

成都市实验小学成都花园分校

铭记历史 发奋图强

崔文杰

成都市实验小学

丙安红色足迹

段亦菲

成都市胜西小学

参观辛亥秋保路死事纪念碑有感

叶欣宸

成都市实验小学

追寻红色印记 感激幸福生活

吴东声

成都市胜西小学

游十二桥烈士墓有感

蒋翼虎

成都市青羊实验中学附属小学

缅怀红军业绩,弘扬长征精神

丁泠岑

成都市少城小学

邓小平故居游

杨海逸

成都市花园(国际)小学

红色高何行

肖闵娴

成都市实验小学

为中华民族儿女自豪

黄浩宇

成都市茶店子小学校

十三根铁链扛起一个共和国

梁朗月

成都市第三十三中学校

记住战争,珍爱和平

刘思源

成都市泉水路小学校

红色记忆我会永远铭记

任栎颖

成都市金牛实验中学校

游建川博物馆 习巴蜀红色文化

唐子涵

成都市王贾桥小学校

走进红色大凉山——西昌邛海游记

邓卓恒

成都市天回小学校

走近重庆

徐一鸣

成都市石笋街小学校

寻访红色足迹

陈祉晗

成都市抚琴小学校

红岩之旅

王子言

成都市蜀汉外国语实验小学校

游建川博物馆

甘梓菡

成都市人北实验小学校

我与延安的红色记忆

沈柏言

四川大学附属实验小学

走进建川博物馆体验红色文化

吴锦添

成都市磨子桥小学分校

追寻先烈足迹 向五星红旗致礼

安晨曦

成都市红专西路小学

游泸定桥有感

李丹杨

成都市锦里小学

参观建川博物馆

刚嘉岳

四川大学附属实验小学

寻访红色足迹——红古田,初心定

刘  畅

成都市簇桥小学校

游小平故里

李雨辰

成都市行知实验小学

一次有意义的活动

陈皓天

成都市红专西路小学

游剑门关有感

余思翰

成都市百草园小学校

游泸定桥有感

黄瑾瑞

成都市磨子桥小学分校

川军出川

黄  博

成都市武侯科技园小学

爱国之行

叶言昕

成都双语实验学校

寻访红色足迹之旅

蒋宜燃

四川省成都市第四十九中学校

小平故里行

陈巧稚

电子科技大学附属实验小学

参观隆昌炭黑车间纪念馆

熊晋阳

成都市双水小学校

寻访“会宁红军会师旧址”

张李浩轩

电子科技大学附属实验小学

追寻红色足迹,践行青春使命

唐  巧

成都市双庆中学校

在华清宫启程

李珩熠

成都市双庆小学校

追寻红色足迹走进蓬溪革命老区

黄星然

成都市建设路小学

邓小平故里游

伍馨怡

成都市树德小学

我敬佩的革命英雄——江竹筠

苏郁涵

成都市华建学校

人民英雄永垂不朽

张欣蕊

四川省成都市龙泉中学校

致敬最可爱的中国军人

潘泓睿

成都市龙泉驿区龙华小学校

传承红色基因 争做理想少年——记迪庆红军长征博物馆参观有感

吴欣然

成都市龙泉驿区灵龙小学校

参观建川博物馆有感

毛粲然

四川省成都市龙泉中学校

热血永流传

赵俊丞

成都市龙泉驿区洪河小学校

寻访红色足迹——泸定桥

宋思怡

四川省成都市龙泉中学校

巍巍雪山,苍苍草原

范羽佳

成都市龙泉驿区和平小学校

先辈的足迹

孙艺芯

成都市龙泉驿区第一小学校

“四渡赤水出奇兵”——记参观四渡赤水纪念馆

邓  琳

四川省成都市龙泉中学校

回望历史,展望未来

吴  雲

成都市龙泉驿区第三小学校

红色之旅——兴文石海

王维希诺

成都市龙泉驿区大面小学校

参观秦始皇陵兵马俑

吴曼兮

成都市龙泉驿区第一小学校

祭先烈承遗志  做新时代好少年

文  豪

四川省成都市大弯中学校

红色中国伴我行

胡云桢

成都市青白江区外国语小学校

邓小平故里游记

陈科毅

成都市青白江区外国语小学校

游陈毅故居

王梦涵

成都市青白江区外国语小学校

金川游记

周仕豪

成都市大弯至佳实验学校

建川博物管观后感

张旭潍

成都市青白江区外国语小学校

武汉红色游记

欧阳雨佳

成都市青白江区外国语小学校

红色之旅

杨奕帆

四川省成都市大弯中学校

重庆两日游有感

李姚瑶

成都市青白江区外国语小学校

泸定桥的故事

陈  艺

成都市青白江区外国语小学校

红色旅行游记,雷锋

杨晨睿

成都市温江区东大街第二小学校

参观赵一曼纪念馆

高聿铭

成都市温江区东大街第二小学校

我的人生一课——走进延安

张竞佳

成都市温江区光华实验小学校

热血洒满的红色之旅

王喻尧

成都市温江区东大街第二小学校

小平爷爷故居游记

赵怡萱

成都市温江区东大街第二小学校

参观红军长征记念馆

陈柯奇

成都市温江区东大街第二小学校

寻访红色足迹

马艺薰

成都市温江区东大街第二小学校

重庆红色基地参观

殷梓菲

成都市温江区东大街第二小学校

川军抗日阵亡将士纪念碑

杨欣茂

成都师范学院附属实验学校

游西安事变遗址有感

赵猿飞

成都市温江区光华实验小学校

参观建川博物馆

王靖涵

成都市温江区东大街第二小学校

渣滓洞之旅

李彦霖

四川省双流区东升第一初级中学

生于忧患,死于安乐

张诗云

成都市双流区实验小学

观泸定桥有感

何  倩

四川省双流永安中学

游小平故里 缅怀先人——小平故里游记

杨映连

四川省双流永安中学

红色足迹

陈家诺

四川大学西航港实验小学

少成若天性,习惯之为常——红色基因代代传承

杨胜美

四川省双流建设职业技术学校

历史我不会忘记

刘思怡

四川省双流棠湖中学

忆巴蜀文化,思红色精神

任  磊

成都市双流区东升小学

寻访红色足迹

张凯琦

成都市双流区九江小学

为我们的烈士们致敬

夏可欣

四川省双流区东升第一初级中学

红色文化与传承

杨明宇睿

四川大学西航港实验小学

南昌起义

唐萍东

四川省双流永安中学

红军亭

马杰瑞

成都市郫都区郫筒二小

难忘的建川博物馆之行

骆子悠

成都市郫都区郫筒二小

观泸定桥有感

罗梓瑞

成都市郫都区德源小学校

参观红军纪念馆

占芮欣

成都市郫都区郫筒二小

寻访红军长征走过的大草原——红原

王袁东方

成都市郫都区郫筒二小

心灵的洗礼

冯宇豪

成都市郫都区德源小学校

拜访陈毅故里

张昊轩

成都市郫都区安靖学校

李庄红色记忆

闫文侃

简阳市简城第三小学

寻访红色足迹观后感

魏夕涵

简阳市简城第一小学

参观陈毅故里有感

谢  宇

简阳市简城第三小学

红军的足迹

谢书剑

简阳市简城城北九年义务教育学校

重走红军路,珍惜美好生活

邓  阳

简阳市简城城北九年义务教育学校

故乡的骄傲,心中的伟人

曾煦郗

简阳市简城第一小学

游圆明园有感

游  欣

简阳市简城第三小学

寻访红色足迹

吴孟良

简阳市禾丰镇中心小学

陈毅故居一日游

柏文萱

都江堰市北街小学实验外国语学校

寻访木门会议旧址

马静姝

都江堰外国语实验学校

厦门胡里山炮台游记

高  露

都江堰市青城山高级中学

红色记忆重走长征路

钟佑承

都江堰市北街小学

寻访红色足迹  了解川军

李欣然

都江堰市北街小学实验外国语学校

令我骄傲的中国

虞蕤铭

都江堰市北街小学实验外国语学校

从黄花岗到烈士陵园

黄于芮

都江堰市青城山高级中学

重忆长征之路

程一鸣

都江堰市北街小学实验外国语学校

泸定桥游记

万俊希

都江堰市北街小学实验外国语学校

参观建川博物馆

虎羽嵩

都江堰市北街小学实验外国语学校

寻访红色足迹 弘扬红色精神

唐梓轩

都江堰市北街小学实验外国语学校

探寻陈毅爷爷故里

邓游平

彭州市丽春镇小学

游广安

李思琪

彭州市丽春镇小学

我的草原行

邓诗怡

四川省彭州市濛阳中学

高中的第一次军训

李天意

四川省彭州市濛阳中学

红色足迹

祝瑞垚

四川省彭州市实验小学

草原之行——寻找红色足迹

施皖晴

彭州市葛仙山镇楠杨九年制学校

寻访红色足迹

陈彦伽

彭州市九尺镇小学

红军渡口读红军

尹雪婷

四川省彭州市通济中学

红色足迹

任若菡

四川省彭州市实验小学

建川之行寻找红色足迹

季陈好

邛崃市南宝山镇小学校

参观红军亭

何俊杰

邛崃市拱辰小学校

红色足迹—传承长征精神

黄鑫誉

邛崃市临济九年制学校

不忘先烈,不忘壮举

李俣德

邛崃市临济九年制学校

为烈士致敬。为历史追思

赵添恒

邛崃市南宝山镇小学校

参观红军亭

汪玉婷

邛崃市临济九年制学校

探寻红色之路

曾  瑞

新津县普兴镇初级中学

红色基因

张藤议

新津一小

红色旅游

李佳仪

新津县普兴镇初级中学

铁马战骑中国心

罗思颖

新津县金华学校

游长城之感想

马浩峻

新津一小

四渡赤水

何怡彤

新津一小

沿着红军的足迹

张玉峰

新津县五津镇第三小学

泸定桥之行

龚思敏

新津县兴义镇万和中心小学校

小科技,大未来

李新烨

新津县普兴镇初级中学

传承红色文化,争当优秀少年

倪冉

新津县顺江学校

赤水游

左敏莎

大邑县晋原镇东街小学

敬仰先辈

王培焱

大邑县南街小学

重庆红色游记

杨语萱

大邑县子龙街小学

红色记忆-我是川军

胡峻嘉

大邑县晋原镇东街小学

中国壮士

温哲壹

大邑县南街小学

红色瑞金 薪火相传                         

李欣然

大邑县晋原镇北街小学校

寻访红军的足迹

骆毅希

大邑县晋原镇北街小学校(西区)

寻访红色足迹——建川博物纪念馆

徐荣柯

大邑县晋原镇北街小学校

红军四渡赤水

李张想响

大邑县晋原镇东街小学

从历史走向未来寻访红色足迹,参观建川博物馆有感

康译丹

四川省蒲江县蒲江中学

寻找红色足迹

陈  毅

蒲江县西来九年制学校

向革命先烈致敬

杨  潇

四川省蒲江县蒲江中学

心中的泸定桥

周紫柔

四川省蒲江县蒲江中学

寻找红色足迹

刘凯瑞

蒲江县实验外国语小学

寻访红色足迹之游建川博物馆有感

简鸿霖

蒲江县实验外国语小学

暑假“红色旅游”——建川博物馆

刘思遥

蒲江县西来九年制学校

红色之旅

赵婧莎

四川省蒲江县蒲江中学

一览中华品质

胡  杨

蒲江县寿安中学初中部

寻访延安

     

优秀指导教师

指导教师

学校

作品名称

李  欣

成都市胜西小学

水调歌头

黄继霞

成都市泡桐树小学西区分校

满江红

徐晓竹

成都市实验小学

评书贯口

吴  比

成都市实验小学

刘少奇及其故居

彭  蓉

成都市草堂小学

寻访红色足迹 ——重走泸定桥

罗梓洲

成都市石笋街小学校

过火焰山

周  彤

成都市龙江路小学分校

我只看见你的眼睛-刘家希

邓婉秋

成都市武侯实验小学

忆江南(蒋钰洁)

吴玉洁

四川大学附属实验小学清水河分校

论诸葛孔明

彭  霞

成都市龙江路小学分校

乡愁

刘学平

电子科技大学附属实验小学

今年我们都十岁了

吴本军

四川省成都市龙泉中学校

将敬酒

董世芬

成都市龙泉驿区大面小学校

陈毅元帅故里

李  柯

四川省成都市大弯中学校

长征,星火燎原,薪火相传

金  宇

成都市大弯至佳实验学校

井冈山

李  焱

成都市双流区东升小学

中华优秀传统文化——棠湖公园

李  琴

成都双流中学实验学校

温暖的心

钟先刚

成都双流区实验小学

上善若水

王  强

都江堰市青城山高级中学

峥嵘、重走长征路感言、我们的长征路

杨  楠

都江堰市青城山高级中学

路漫漫其修远兮

罗晓琪

都江堰外国语实验学校

回溯

胡益彬

四川省彭州市濛阳中学

那一抹鲜红

周厚健

彭州市磁峰中远学校

寻访红色足迹

张劲秋

四川省彭州市实验小学

游重庆歌乐山

张春梅

四川省彭州市实验小学

寻访红色足迹

周  春

彭州市丽春镇小学

游西昌卫星发射基地

张文惠

大邑县晋原镇初级中学

重走长征路有感

陈  玲

蒲江县实验外国语小学

美丽的家乡

 
优秀组织奖

金牛区教育局

武侯区教育局

成华区教育局

双流区教育局

都江堰市教育局

 

成都市实验小学

成都市茶店子小学校

成都市晋阳小学

成都市双林小学

成都市成华实验小学

成都市海滨小学校

成都市青白江区祥福中学校

成都市双流区九江小学

四川大学西航港实验小学 

都江堰市北街小学

 
 

 

回首页 打印页面 关闭
    相关搜索
标       题:
关  键  字:
文       号:
发文机构:
发文日期:
v
    相关文件
    文件解读
    图 解
审批资质号:川教JG-20120009   建议分辨率:1024*768
主办单位:成都市教育局   协办单位:成都市教育技术装备管理中心
地 址:成都市锦城大道366号 联系电话:962669