成都市教育局官方网站
教育概况   |   规划计划   |   人事招考   |   数据公报   |   文件   解读   图解   |   依法治教 |  民办教育专栏
行政审批   |   服务资讯   |   办事服务   |   表格下载   |   招生考试   |   学校信息大全   |   学校地图
局长信箱     |   成都教育微博   |   党风政风热线   |   局长进大厅   |   教育咨询热线
全站搜索  
 
当前位置: 公众参与 >> 政风行风热线
网络互动
阅读次数:2709次   发布日期:2016/6/16 11:56:00

1: 网络主持人 2016-06-14 10:11:51
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•政风行风热线》节目直播现场,成都市教育局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 茜茜 (本网) 2016-06-14 10:16:38
我想咨询一下关于高考填报志愿的问题。现在国内高校众多,专业也是越分越细,其实填报志愿这一块不仅仅是学生没什么太多的认知,很多家长和高中老师其实对各个学校、各个专业的认识也不是很全面的。大家都只对一些自己工作领域的专业方面有一些了解,同时又很难通过相对正规的渠道去了解到相关的丰富的、较为深入的信息。教育部门在这方面有没有考虑开展一些官方组织的活动呢?比如请市内高校的各个学科老师多给高中学生、家长互动、交流一下,还有一些高校的就业办老师如果能给家长和学生从就业的角度讲一些大学专业的职业规划那就更好了。
市教育局 2016-06-14 17:00:24
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
在成都招考网上设立普通高考专栏,将有关政策、志愿填报的相关内容及时推出;邀请在蓉高校招生就业负责人在考生家长群里进行志愿填报及招生办法宣讲;在志愿填报系统设立公告栏,就志愿填报的重要事项进行提醒与告知。拟于6月15日至19日开展“2016年高校招生成都市校园巡回咨询活动”,届时将邀请北京大学等省内外多所重点高校参加,免费向成都市考生提供现场咨询。6月20日,市招考办还将组织面向中学校长及教务人员的高考志愿填报工作会,就志愿填报的组织管理、有关注意事项、指导方法等内容做培训。各报名点(中学)也将在公布高考成绩后召开家长会,具体指导考生填报志愿。
3: 里昂 (本网) 2016-06-14 10:21:06
成都多校划片啥时候开始?现在的二手学区房还是火热得很啊,看看泡桐树小学本校周围的老房子价格是如何的惊人,市教育局这方面的工作是如何计划的?
市教育局 2016-06-14 17:00:56
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
一、关于多校划片:根据《义务教育法》的要求,义务教育“以县为主”,其入学的基本原则为“免试就近入学”。我市初中入学各区(市)县一般采取单校划片与多校划片相结合,多校划片以微机派位方式确定学位的方式入学。小一入学由各区(市)县根据实际情况确定各学校的服务范围,小一入学未多校划片,主要基于以下几方面考虑:1.我市义务教育均衡化程度较高,小一入学择校矛盾不突出。 2. 近年来,我市各区(市)县通过单校划片的方式,较好地落实了《义务教育法》免试就近入学的要求。3.小学生上学路途上的安全问题。
二、关于学区房问题:学区房在个别热点区域客观存在,市教育局将做好以下几方面的工作:一是要求各区(市)县科学制定划片范围,热点学校的划片范围要根据情况逐步扩大。二是不断扩大优质教育覆盖面。对于群众高度关注的热点学校,要加快推进学校联盟、集团化办学、校长教师交流轮岗,发挥其辐射带动作用,扩大优质教育资源覆盖面。三是坚持“精准扶薄,精准补短,抬高底部,提升质量”的思路,定向精准帮扶义务教育薄弱学校发展,实施义务教育底部攻坚,努力办好家门口的每一所学校,加紧缓解优质教育资源的供需矛盾,做大义务教育优质资源总量。同时也希望家长树立“适合孩子的教育就是好的教育”的观念,教育局不鼓励家长通过购买学区房进入一些热点学校。
4: 问一下 (本网) 2016-06-14 10:22:02
就是想问下,现在小升初民办学校招生,还是有组织考试的。不是政策规定不能组织考试么?那我们教育局管不管,怎么管呢
市教育局 2016-06-14 17:01:13
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
各民办学校是组织招生工作的主体,要严格按照教育部、省、市相关要求开展招生工作。市教育局加大了规范办学行为检查监督力度。一是召开相关会议,要求各区(市)县结合“两学一做”活动,切实履行义务教育招生入学主体责任,督促指导区域内学校进一步规范招生入学工作。二是按照“抓早、抓小”原则,每周通过网络舆情、热线电话、局长信箱等多种渠道,整理有关规范办学行为方面的舆情和投诉情况,及时依法查处并报局领导。三是防患于未然,提前对各区(市)县行政部门主要领导和部分热点学校就招生入学工作进行日常性约谈。四是2016年 5月开展了“2016年春季普通中小学规范办学行为专项检查”,对违规学校进行了严肃处理。
5: 一耳朵 (本网) 2016-06-14 10:23:13
请问位于东郊记忆旁边的万科金色乐府,之前说的是有5朵金花之一的小学引入,下个月就交房了,还没有关于学区的消息,孩子们怎么读书呢?现在所有业主都很关注。
市教育局 2016-06-14 17:01:29
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
《成都市教育局关于做好2016年小学一年级新生入学工作的通知》(成教函〔2016〕18号)规定: 6月1—3日 区(市)县教育行政部门发布入学登记公告,并公布学校新生入学计划;6月6—13日适龄儿童法定监护人按要求到指定的登记点报名登记;6月17日区(市)县教育行政部门公布入学登记名单;6月22日区(市)县教育行政部门公布所属各小学划片范围;6月24日 区(市)县教育行政部门公布所属各小学入学名单。请家长关注划片范围和入学名单,具体咨询当地教育行政部门。
6: 快要上小学 (本网) 2016-06-14 10:24:51
听说现在小娃娃就近上小学必须满足父母对学区内房屋持100%产权的条件才行,身边有朋友家的房子属于某个学区,但房产证上写的朋友和她妈妈的名字,像这种情况的话,朋友的娃娃还能不能上房屋所在区域的那所小学呢?
市教育局 2016-06-14 17:01:52
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
《成都市教育局关于做好2016年小学一年级新生入学工作的通知》(成教函〔2016〕18号)规定:适龄儿童法定监护人在规定时间内,持户籍证件及实际居住地相关证明材料(法定监护人实名所属房产证明、政府公租房协议、政府廉租房协议等),到户籍所在地教育行政部门指定的登记点进行公办小学入学登记。文件并未规定产权比例。按照义务教育“以县为主”原则,各区(市)县教育行政部门会根据市局文件出台入学工作细则,个别区(市)县对入学压力较大的区域,可能有对房屋产权的要求,具体请咨询当地教育行政部门。
7: 华净尚者 (本网) 2016-06-14 10:25:25
领导您好!就外籍入户成都就读幼升小学办理流程,我家小孩所有相应材料齐证;于2015年7月购买社保恰正在本年2016年7月才可整满12个月,也就不能达到政府下达制定条款的前置条件,可遇孩子9月1日正式报名开课受初教的启蒙最佳始端…望政府酌情特办,我能否社保相差2个月的空缺补缴、或作调整申请或该有的几类材料在5月3日先递交办事处工作人员,7月满整12个月的社保清单再补递上,那么9月1日开课也就不误了孩子享受国家政策的义务教育,至此 谢谢政府! 
市教育局 2016-06-14 17:02:18
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
2016年5月4日起,全市开始办理进城务工人员随迁子女入学登记,办理时间为5月的工作日。目前,办理工作已经结束。按照《关于印发<关于做好2016年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见>的通知》(成教发〔2015〕7号)要求,进城务工人员为其随迁子女申请在我市接受义务教育需提供的材料为:1.申请人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》或《成都市临时居住证》;2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;3.申请人与用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);4.请人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明;5.截止5月31日,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。
由于来电人截止5月31日无法提供已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明,即不符合2016年进城务工人员随迁子女入学政策。
8: Yeel (本网) 2016-06-14 10:30:06
请问领导,华润二十四城柒公馆以后属于哪个学区?读哪个小学呢?只能读石室小学吗?
市教育局 2016-06-14 17:02:51
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
根据《义务教育法》的要求,义务教育“以县为主”,其入学的基本原则为“免试就近入学”。我市小一入学由各区(市)县根据实际情况确定各学校的服务范围。关于学区具体划分问题,请家长咨询当地教育行政部门。
9: 入学关注者 (本网) 2016-06-14 10:34:08
现在的小学入学年龄按8月31日前出生的计算,后来说省上有文件提出按1月1日之前出生的即可,请问是否真有这个文件,如果有,什么时候开始执行?
市教育局 2016-06-14 17:03:14
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
《中华人民共和国义务教育法释义》明确“凡是中华人民共和国国籍、随父母或者其他法定监护人共同在中国居住、在新学年开始前,也即在每年9月1日前年满6周岁的儿童、少年,必须由父母或者其他法定监护人送其到小学接受义务教育,并保证该儿童、少年完成义务教育阶段的学业。”多年来,含成都在内的我国绝大部分城市都是以当年8月31日(含8月31日)年满六周岁为适龄儿童的入学时间点。《四川省<中华人民共和国义务教育法>实施办法》“第七条 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁入学”,与《义务教育法》表述完全一致。
10: 关心 (本网) 2016-06-14 10:48:57
学校装修,我们有没有标准呢?教育部门对学校装修公司进入有没有资格审查呢,主要娃娃安全很关心
市教育局 2016-06-14 17:03:40
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
成都市中小学校(幼儿园)基本建设项目,主要是通过公开招投标方式确定设计、施工单位,并根据国家《城市普通中小学校校舍建设标准》(建标﹝2002﹞102)、《中小学校建设设计规范》(50099-2011),进行设计和施工建设。
一、标准
根据《中小学校建设设计规范》第8.1.3规定“学校设计所采用的装修材料、产品、部品应符合国家标准《建筑内部装修设计防火规范》(GB 50222)、《民用建筑工程室内环境污染控制规范》(GB 50325)的有关规定及国家有关材料、产品、部品的标准规定”;第8.1.4规定“体育场地采用的地面材料应满足环境卫生健康的要求”;第9.1.1规定“中小学校建筑的室内空气质量应符合现行国家标准《室内空气质量标准》(GB/T18883)及《民用建筑工程室内环境污染控制规范》(GB 50325)的有关规定”。同时,《城市普通中小学校校舍建设标准》第五章“校舍主要建筑标准”中也提出了“安全、适用、经济、美观的原则”,要“符合办学要求和适合青少年生理、心理特点”。
二、招投标
成都市中小学校(幼儿园)基本建设项目的设计和施工单位,是由成都市公共资源交易中心通过公开招投标方式产生。施工企业的资质要求,根据国家住房城乡建设部《建筑业企业资质标准》(建市﹝2014﹞159号)相关规定在招投标文件设置。同时,项目建筑室内外装饰装修均纳入该项目总承包,由中标施工单位实施建设。
三、竣工验收
项目完工后,由建设质监部门进行建筑竣工验收质监备案、由规划部门进行竣工规划验收、环保部门进行竣工环保验收、消防部门进行竣工消防验收。上述竣工验收合格后,由建设主管部门组织规划、质监、人防、国土、发改、环保、消防等相关部门,以及项目设计、勘查、施工、监理等单位,进行项目综合验收。
11: 老人 (本网) 2016-06-14 10:56:53
7、8年前住牛王庙,有个锦官驿小学的塑胶操场气味好大,孩子就在里面上体育课。真实心痛这些孩子。觉得学校太不负责任了,不顾孩子健康。现在太阳出来晒了后都时不时都有点气味。
市教育局 2016-06-14 17:03:59
你好:
感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
来信反映锦官驿小学塑胶操场在建成7、8年后,经日晒仍时不时有气味的问题,已请锦江区教育局调查了解。针对近期家长反映个别学校塑胶运动场存在异味的问题,市教育局进行了专题研究,并提出了具体要求:一是要求各区(市)县利用暑假,排查全市中小学校使用的塑胶运动场的环保情况,对存在异味的,必须委托有资质的检测机构进行检测,并公示检测结果;二是新建的塑胶运动场在使用前,必须按照国家相关标准委托有资质的检测机构进行检测,经检测验收合格后方可投入使用,检测结果须公示;三是积极联系环保、质检等部门,请其加强对学校塑胶运动场相关环保问题的监督与指导。
12: 网络主持人 (本网) 2016-06-14 11:01:04
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
13: 主持人 2016-06-14 15:34:23
收音机前的听众朋友、市民朋友,上午好,北京时间的10点11分,欢迎您继续锁定收听在成都新闻广播调频99.8,这一时段为您送上的是成都面对面政风行风热线,我是你的朋友李岚,代表面对面工作室的全体伙伴,主编孙晓璐,编辑张琳,热线编辑张庆,节目助理王微雨恒,欢迎朋友们的收听和参与。教书育人一直都是我们每一个家庭关注的话题,从昨天开始成都11万多名考生也是走进了他们的中考考场,此时此刻考试都仍然在进行当中,每每说到这样一个有关于教育的话题,也是在整个六月份最牵动人心的,在今天的节目当中我们就要和大家一起探讨成都教育方面的热点,今天请进到成都面对面政风行风热线正风肃纪进行时的嘉宾是来自成都教育局的负责人,带队领导是成都市教育局副局长左华荣(音)。
14: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:34:41
主持人好,广大听众朋友好,很高兴来到成都电台新闻广播面对面节目的现场,今天我和我的同事将就市民关注的成都教育的热点话题与广大听众朋友线上交流沟通,有些问题难以充分的现场交流沟通的,我们将把问题带回去,持续与您交通沟通。
15: 主持人 2016-06-14 15:34:51
感谢左局长,今天来到直播间的还有教育局各主要业务处室的相关负责人,一并欢迎各位到来。在今天的节目里我们还特别邀请市政协委员钟里来到直播间。
16: 委员 (本网) 2016-06-14 15:35:12
各位领导大家好,很高兴在这儿为大家服务,希望听众朋友都踊跃的提问,我们将一一为大家服务解答。
17: 主持人 2016-06-14 15:35:49
今天钟委员也是带着自己的问题,稍后也会向成都市教育局提问,同样收音机前的您和网络前收听收看我们节目的朋友也有四种方式可以参与到节目互动当中来,可以拨打“成都面对面”热线电话028—84336757,84336757现在已经为您开通了,或者是关注我们的微信公众号,在微信上搜索成都面对面,添加关注即可以发表你的意见和建议,或者是登录到我们成都市政府的门户网站,在面对面专栏收听提问并且留言,您还可以通过市政府门户网站以及成都广播网来收看到节目的实时音视频直播。接下来首先进入到今天主要话题的讨论,我们首先围绕着今天我们教育局上线的有一个主题叫做强化信息公开接受群众监督,现在我们说要在6月份是教育的热点月份,无论是小升初,高考,还是眼下正在进行的中考,包括公立幼儿园的网上报名等等,都是普罗大众非常关注的,说到这一份关注和关心,群众最想了解和最想知道的就是相关的信息能够做到及时透明的公开,这一点我们是如何保证的?
18: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:36:08
成都市教育局历来重视招生入学信息公开的工作,在幼儿园入学,小学入学,初中入学,初中升高中的考试招生等文件当中均提出了明确的要求,一是依法信息公开的内容尽可能全面宽泛,特别是与人民群众切身利益相关的重要信息,如幼儿园入学,小学一年级入学,小升初,初中阶段考试招生信息公开,尽可能及时详细,依法推进教育考试招生服务的实时公开,及招生政策、招生资格、招生办法、招生计划、考生资格录取程序,享受录取照顾考生的名单,录取结果,咨询与申述的渠道,重大违规事件及结果处理信息公开,同时我们招生考试的月历也为广大学生和家长提供更多方便。二是依法公开形势尽可能多样化,除了公开的新闻媒体上及时公开以外,在成都教育的门户网站设立招生入学的专栏,就相关的信息进行公开,同时在官方微博微信APP等公开信息,为了让人民群众易懂易记,我们还与中国成都门户网站共同建了图解教育的专栏,围绕难点、热点问题,民生工程重要政策采取图文并茂的形式全面解读和宣传相关信息,另外我们还随着工作的进程就有关的政策报名成绩录取划片排位等信息,通过手机短信向有需要的家长、学生个性化的推送。
19: 主持人 2016-06-14 15:36:21
听得出来我们在网络上,包括通过手机端都能接受很多信息,除了网络渠道之外,群众还有没有其他的渠道获取相关的信息呢?
20: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:36:37
有的,除了网络以外,我们仍然保留了一些传统的有效的信息公开方式,比如每年印制《招生入学便民服务的手册》,《成都求学》,《成都市民学习指南》等公益性读物,在大型超市等公共场所供市民免费阅读,同时针对入学入园的等级,随机排位等重要时间节点都会在相关的社区学校的公示栏,校门口以张贴广告张贴告示的方式信息公开。
21: 主持人 2016-06-14 15:36:44
听得出来,传统的一些渠道我们依然保留着,如果手机玩不转的朋友,传统的渠道也能够及时公开的了解到相关的信息,有了这个政策信息的发布透明快捷之外,在确保公平执行方面我们今年有没有相应的措施呢?
22: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:37:02
是的,任何政策的执行工作的落实,总是要有监管的,我们把监管的结果纳入对区市县行政部门和学校目标考核之中,今年我们还将进一步加大监管力度,主要的措施有,一是召开全市范围内中小学招生入学工作专题会,对学校规范办学、规范招生入学的工作提出了明确的要求,二是针对部分的热点学校和区域开展厉行工作约谈,提前警示,三是根据招商入学的时间节点,市教育局将会明察暗访,四是市教育局主动设置了招生入学咨询和举报电话,接受社会和家长的监管,如有违纪将严肃查处问责,为此市教育局印发了《关于开展2016年普通中小学规范办学行为检查的通知》,9月、10月将开展专项检查,以确保政策的公平执行。
23: 主持人 2016-06-14 15:37:10
听得出来我们也是在确保公平方面下了大工夫,也是接受全员的监督。我们刚才在节目一开始就说到,今天是中考的最后一天,关于中考的招生录取也是我们家长和考生朋友最为关注的,首先就想了解一下在今年我们高中招生计划有没有什么变化呢?
24: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:37:24
今年2016年我们中心城区公办普通高中招生计划应该说有变化也没有变化,不变的是什么呢?是我们编制计划的原则,2016年成都市中心城区公办普通高中招生计划依然是以2016年市招考办收集到的中考报名人数为基础,然后是参考各学校的办学条件,同时按照中心城区初中毕业生升学率等要求带进行编制的,这个原则是没有变的。有变化的是中心城区中考报名人数比去年减少了三千多人,我们招生计划也做了相应的调整。
25: 主持人 2016-06-14 15:37:32
这个调整有没有一些数据或者是其他的说明呢?
26: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:37:48
进行了一些调整。根据我们的一些比例进行计算,如果想了解具体的数据的话,可以到市招考办的网络上去查询。
27: 主持人 2016-06-14 15:37:57
主要是因为数据的一些变化。说到中考的加分政策也是家长朋友比较关注的,今年这一块政策方面有没有调整,尤其是对于加分管理流程上有没有做进一步规范,如果包括了哪些方面?
28: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:38:17
今年中考的加份政策,政策层面上分值是许多变化的,主要是加分资格审查流程上面,我们继续实行的是网上申报,网上审核的办法,同时从三个方面进行了进一步的规范,一是统一实施,从今年起中考加分政策全市统一实施,各区市县各学校统一执行,不得以任何理由改变加分幅度和范围,确保稳定。二是加强监督,所有的加分项目考试名单即加分分值全部按统一的格式由招生考试部门面向社会公示,接受社会监督。三是规范流程,科技类、体育类、艺术类、少数民族、军人子女按规定流程严格执行,归侨子女华侨子女由市政府外事侨务办汇总审核以后报招考部门执行,台湾籍考生,由各区市县政府,台湾办公室进行出身,市政府台湾办公室汇总审核,报招考办公示后执行。符合规定的归国留学人员的子女由各区市县人力资源和社会保障局进行初申,市人力资源和社会保障局汇总审核,报我们招考部门公示后执行,另外目前可能有一些已经完成了,有一些可能还在过程之中。
29: 主持人 2016-06-14 15:38:30
也就是没有一项如果符合加分的流程的话,相当于他要加这个分,我们的认定都是要通过不止一个部分来进行审核,而且要公示。
30: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:38:45
对。
31: 主持人 2016-06-14 15:38:53
现在在热线上有一位胡女士在等待,你好。
32: 听众 (本网) 2016-06-14 15:39:05
你好,我想问一下我们住在杉板桥社区,从锦绣东方到红枫林这一片都没有公立幼儿园,而且私立的也很少,我想问一下保利康桥有一个公立幼儿园,但是还没有装修,我们问了之后,说国家要求公办幼儿园,但是请问多久开业?
33: 主持人 2016-06-14 15:39:14
主要是关注公办幼儿园。
34: 听众 (本网) 2016-06-14 15:39:29
那边很恼火,没有幼儿园。
35: 主持人 2016-06-14 15:39:39
就是杉板桥到锦绣东方这个片区。
36: 听众 (本网) 2016-06-14 15:40:37
对,只有两个私立的,而且都要排三年。
37: 主持人 2016-06-14 15:41:00
很紧俏哈。
38: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:41:20
关于家长咨询的这个片区幼儿园的数量包括分布的问题,可以请家长上我们成都教育网,我们在成都教育网学前教育专栏里面公布了所有目前已经存在的幼儿园信息,家长首先可以通过这个教育官网公布的信息了解这一带周边到底有什么幼儿园,包括幼儿园哪些是公办的,哪些是民办的,哪些是公益的,这里面有名单,家长可以进行了解。第二关于具体这个幼儿园什么时候开园,因为幼儿园从建设到移交到教育行政部门有一个过程,建议家长可以直接向所在区教育局进行详细的了解和咨询。
39: 主持人 2016-06-14 15:41:27
也就是说我们已经存在的幼儿园,是在官网上能查到的,他现在关心正在建的幼儿园,我们对于在建过程当中的幼儿园有没有统计呢?
40: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:41:40
在建幼儿园我们去年6月也是对所有在建幼儿园信息在网上进行了一个公布,就是说他预计的移交时间,都进行了一个公布,建议家长可以进行查询,也可以直接向区教育局了解他的移交包括建设,以及开园的进度。
41: 主持人 2016-06-14 15:41:52
这些还是涉及到属地化管理的,我们能查到大概预计交付的时间,但是是否属于公立幼儿园能查到吗?
42: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:42:04
如果是新园的话,他的办学性质,包括这个幼儿园什么时候开园还是建议按照属地管理的原则咨询所在地的教育局。
43: 主持人 2016-06-14 15:42:12
因为胡女士打进电话来,我们下来能不能帮助她调查了解一下,然后进行一个恢复。
44: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:42:25
可以。
45: 主持人 2016-06-14 15:42:31
我们继续来说中考,前面说到了今天是中考最后一天,大家也很关注什么时候中考成绩会公布,为了方便学生和家长,今年我们在招生政策的公布,包括分数的查询方面,有没有一些更加透明或者是便捷的举措?
46: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:42:46
预计全市统一公布成绩的时间是在6月30日10点,届时考生可以通过四种方式来查中考成绩,一是凭中考网络应用通行证,就是身份证号和密码登陆中考网上服务平台进入成绩查询,查询和打印本人的成绩,也可以在消息中心察看本人的成绩,我们应用平台有三种登陆方式,一个是直接访问中考查询第一个拼音字母ZKZX.CDZK.NET,第二个是招办的官网,第三个是WWW.CDZK.COM,这三个网址都可以进入,第二种是考生可以通过成都招生考试网的微信平台免费查询中考成绩,具体的方法是可以关注成都招生考试网的微信公众号,或者登陆WWW.CDZK.COM扫描二维码,第三个方式是市招考办通过短信形式,向全市报名时准确填写了中国移动、中国联通、中国电信手机号的考生免费发放中考升学成绩,如果考生在短时间内没有收到成绩短信,可以通过其他方式查询。最后一种就是电话查询,在6月30日上午的10点到12点,考生可以通过拨打查分热线86691256进行查询。
47: 主持人 2016-06-14 15:42:53
方式还是很多,相信等到今天考完试,家长朋友包括老师也会继续向考生朋友进行强调,请大家记好,随着考试的结束,艺体特长生的报名也会随之展开了,想问一下这项工作大概什么时候会进行,有没有特别需要提醒考生和家长朋友注意的?
48: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:43:08
2016年成都市的初高中艺体特长生的招生考试办法已经在成都市招考办的官网上公布了,考生和家长可以上网查询,今年继续实行的是网上报名,现场资格审查,网上报名的时间是6月17号到20号,考生登陆中考的网络应用服务平台进行网上报名,各个学校的现场资格审查时间地点招生的专业,招生计划,录取的最低分的要求,调档分的构成,以及网上报名审查材料具体有关事宜考生和家长可以在网上查询,现在陆陆续续在公布出来。
49: 主持人 2016-06-14 15:43:16
如果有艺体特长生要进行测试的家长要进行注意了,我们现在来请进一位陈先生,你好。
50: 听众 (本网) 2016-06-14 15:43:32
你好,是这样的,我的孩子一岁半了,明年就要读幼儿园了,我肯定在辖区内选择相对优质的幼儿园,他现在是这种性质,他每年招50或者30个孩子进去,但是比如我选择了4家,我全部都要进行摇号的形式,如果这四家我都摇不上怎么办呢?
51: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:43:46
家长好,总的来说目前中心城区也好,还是全市也好,我们所提供的学位是能够满足户籍幼儿的入园需求的,但是在有些区域还有一些矛盾,关于家长说的具体问题,因为幼儿园有公办,有公益,还有一些是民办幼儿园,公益性幼儿园是统一实行网上招生,如果报名的人数大于了计划数,就会实现微机排位,家长在报名过程当中,如果确实遇到这种情况,建议到时候再向教育行政部门进行咨询或者进行请求帮助。
52: 主持人 2016-06-14 15:43:53
会不会出现家门口有四所幼儿园,会不会出现四所都摇不上的情况?
53: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:44:06
应该不会,因为总的来说我们的学位数是能够满足需求的,从家长报名来说,应该是从公益性幼儿园的报名规则,他能够选择他所在街道的其中一所幼儿园进行报名,如果他没有被摇中,他可以选择其他未录取满额的幼儿园,也可以联系一些民办幼儿园就读。
54: 听众 (本网) 2016-06-14 15:45:20
还有一个问题,关于读小学,我现在很担忧的一个问题,小学是要求必须要在辖区内有一套房产,我住在这儿,这套房产必须要在户主的名下,就是必须在我的名下,有的学校要求的是这个房产证必须要在我名下三年,有的要求是五年,我不知道有没有这个规定,甚至有的要求娃娃的名字也必须在房产证上,我不知道这个要求是不是合规定的,第二是不是真的有这种硬性规定,一定要这样子。
55: 主持人 2016-06-14 15:45:37
有这个对于房产证的时间限定,或者是孩子的名字也必须在房产证上的问题,不知道这个是不是在孩子的家长圈里有这个传闻。
56: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:45:49
家长你好,刚才谈的问题我先介绍一下我们小学的入学原则,他是适龄儿童按照户籍所在地就近入学,目前是按照两个一致一个优先的原则,两个一致就是适龄儿童与法定监护人户籍登记一致,第二个就是户籍登记地与居住地是一致的,优先安排的是户籍登记地与实际居住地一致的适龄儿童就近入学,所以就房产证的事情是没有时间的规定和要求的。
57: 主持人 2016-06-14 15:45:58
也就说是听到的这个传言是虚假的。
58: 听众 (本网) 2016-06-14 15:46:13
好的,我明白了。我打电话到有的学校去咨询的时候,这些学校就很明确的说有这种要求,这个要求是他自己规定的,是这个意思吗?
59: 主持人 2016-06-14 15:46:21
如果有学校擅自有这样的规定告诉家长是不合规的?
60: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:46:36
如果有这样的情况,下来之后我们会给区市县教育行政部门包括这个学校进行政策上的宣讲和督查。
61: 主持人 2016-06-14 15:46:45
好的,请陈先生下来告知是哪个学校,我们也会下去查一查。谢谢你的参与,我们再来请进一位李女士,你好。
62: 听众 (本网) 2016-06-14 15:47:03
是这样的,我是一个残疾人,我们家有两个小孩,去年在摇号的时候,公办幼儿园就没有摇到,就只有上私立的,上了一年多觉得经济压力对我们这种家庭的确还是很大的,所以我就在想是不是去年没有摇到,我们的孩子就一直读不了公办的了?今年不能摇了,我就想问一直读还有几年,觉得压力有点大。
63: 主持人 2016-06-14 15:47:12
两个孩子都没有摇到,在读私立的。
64: 听众 (本网) 2016-06-14 15:47:29
是的,没有办法了。
65: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:47:43
幼儿园的很多,按照我们目前公办幼儿园包括公益性幼儿园,我们每年是实行秋季对于小班新生集中统一招生,像家长去年没有读到公办的情况,因为他今年不属于小班新生招生的范围了,我们其他公办幼儿园包括公益性幼儿园对中大班是在学位有空余的情况下进行补招,建议家长咨询一下有没有空余的学位,如果有空余的学位出来,幼儿园可以进行补招的。
66: 主持人 2016-06-14 15:47:51
也就是还要看有没有空余的学位,因为入学方面讲究的是大环境的公平,当然每个家庭有自己特殊的情况,但是为了在大范围的一个公平之下,可能还是需要我们的家长朋友更多的理解和支持,也顺便请您下来再打听一下。接下来我们再来关注一下职业教育,其实现在我们都知道中考之后,除了上普通高中之外,现在选择也更多了,或有一些职业高中可以进行选择,如果说达不到中考的相关分数线,我们现在职业高中的选择路径有哪些,目前占到什么样的比例呢?
67: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:48:06
目前全市在蓉的中等职业学校有126所,国家中等职业教育改革发展师范学校13所,国家级重点职业中学20所,省级职业中学19所,近几年我们对职业教育加大投入,加强职业教育基础能力建设,现在全市对接产业的实训基地有上百个,设备总值达到7个亿,实训工位6万多,现在的职业教育非常现代化,职业教育的水平和教育质量也是比较高的。学生就读职业教育的选择面是比较宽的,学生就读职业教育就读机会也是比较多的,目前全市中职和普高在校学生的比例是相当的。
68: 主持人 2016-06-14 15:48:18
就是5:5的概念,现在国家也在鼓励创业创新,家长也有一个观念,一直以来都希望孩子有一技之长,我们现在在职业教育的发展上有什么样的目标,或者有没有什么自己的特色体现呢?
69: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:48:35
一是我们的职业院校的专业设置是与我们成都现在的现代农业、先进制造业、现代服务业的发展进行匹配,目前专业设置是100多个,基本上覆盖到全市产业发展的各个领域,第二就是我们通过职业教育通过中高职的衔接,成都市属高校通过专业领办托管带动中职学校的发展,第三个是推动职业教育国际化的发展,目前我们引进了国际职业资格认证书项目和培训机构,与德国等国家共建国际水准的实训基地,引进和开发了具有国际水准的专业课程和教材,另外就是我们大力的推进我们职业教育的创新创业工作,我们搭建了全市职业院校的创业创新平台,包括创新学员,创新中心,创客空间,形成了创业创新教育的培训机制,近五年有两万多职业院校的学生参与了创新创业培训,近五年有四千多名学生或者是团队成功创办了企业,是100多个,创业的产值越3个亿,第五个我们现在职业教育就读的学生升学就业的前景都非常广阔,就读中职的学生可以通过一系列的方式升入高校,升学的道路是畅通的,教育这方面我们成都毕业的中职学生80%是留在成都就业,进入世界500强的是16%,进入规模以上企业就业的60%,对口就业率78%,  80%的学生签订了一年以上的劳动合同,70%的学生就业起薪在2500元以上,学生就业三年以后月收入最高的可以超过8000元。
70: 主持人 2016-06-14 15:48:43
就业比例和工资待遇各方面都还是非常好的。现在我们在职业高中教育上哪些专业方向是比较火比较热门的呢?
71: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:49:04
我们现在比较火的一些专业,比如说数控、电焊、汽修、酒店管理、包括美容美发、现代农业都是比较火爆,就业也很好,创业也很好。
72: 主持人 2016-06-14 15:49:13
我们说到高中职业教育发展前景很好,那我们接下来发展方向方面有什么样的具体考虑,或者是结合成都实际情况会不会有一些新的政策支持和鼓励呢?
73: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:49:27
一方面是加大中职和高职的对接,就是构建现代职教体系,打通这个学生升学的通道,第二个是加快我们职业教育国际化的进程,第三个我们是推动校企合作,全面提高人才培养质量,深入的推动校企合作,推进教育和生产过程相衔接,教育和市场评价相结合,形成产教深度融合,校企深度育人的机制。
74: 主持人 2016-06-14 15:49:35
好的,我们办法还是很多的,主要是通过学校和企业联合,这样让孩子培养出来就可以进入企业工作,这也是更捷径的一条道路。接下来我们关注一下小升初,前段时间正值小升初的批次录取阶段,现在很多孩子已经明确了自己可能入学的初中,按照有关规定将会进一步落实义务教育免试就近入学的要求,针对这样的一个进一步落实的要求有没有在这个时候特别需要提醒我们家长朋友注意的地方?
75: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:50:04
我们目前需要提醒家长朋友注意的是关于小升初的有关时间节点,2016年小升初分四个批次进行,凡是在上一个批次已经确定学位的学生是不能参加后面批次学位确定的,这四个批次依次是第一批是艺体特长生网上报名,时间是6月17—20号,第二个批次是民办学校的招生,也是实行的网上报名,前段时间也完成了面试的工作,学位确定的时间大概是6月28号,第三批次就是石中学的北湖小区,成都七中的高新小区,树德中学的光华小区和外国语校区,以及北师大成都实验中学,还有成都市十一中学学位的确定,也是实行网上报名,是在符合条件的学生中随机排位录取,网上报名的时间是在6月23到26号,学位确定的时间是7月5号,第四个批次就是划片或者是划片随机排位的入学,这个是按照四个统一的要求,也就是中心城区按照统一的政策,统一的时间,统一的录取办法,以及统一的工作程序,学位确定的时间是7月14号,各批次学校学位确定之后,学生家长应该按照学校规定的时间到初中学校办理报道的手续。
76: 主持人 2016-06-14 15:50:12
严格有一个时间表,家长朋友要特别注意,马上现在热线上还有听众朋友在进行一个等待,我们先来请进一位李先生,你好。
77: 听众 (本网) 2016-06-14 15:50:46
今天是关于教育方面问题,我谈一下我的建议,刚才节目当中听众反馈的问题,我想到一个问题,一个听众说他自己所在地的房屋产权所在辖区幼儿园的问题,遇到这种返回的情况,不能再分配,我建议摇号分配制度是否能改成两次摇号,第一个是自己所在地的辖区内进行摇号排号,如果排满了,排不上,第二次摇号就改成孩子家长父母的所在地再进行二次分配,这样子,因为现在有一个普遍现象,很多小孩都是爷爷奶奶在带他,接送他上下学,这样又方便照顾,这样子双职工家庭上班,爷爷奶奶正好带孩子,能不能把摇号制度由一次改成两次。
78: 主持人 2016-06-14 15:50:58
好的,谢谢李先生,这个建议相信有些家长听了觉得挺不错,但是不知道在实际操作过程当中是否能进行这样的考虑呢?
79: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:51:14
请问李先生,你是讲的是学前吗?
80: 主持人 2016-06-14 15:51:24
就是幼儿园,孩子是跟着爸爸妈妈的户籍所在地摇一次号,如果这一次没有摇上,建议能否有第二次选择机会,跟着爷爷奶奶户籍所在地再去摇一次,这样还有一次机会。
81: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:51:37
首先谢谢李先生的关心,是这样的,根据我们目前的招生政策,或者招生惯例来说,小孩父母都是他的法定监护人,所以我们入园的政策都是以小孩的户口,公益性幼儿园的招生是以小朋友自己的户口所在地进行一个入园地的选择,家长其实都比较担心的是入园怕摇不到号,我市在大力发展公办和公益性幼儿园,就是为了给广大市民提供更多的学位,我们每年陆续有一些新的公办或者是公益性幼儿园投入使用,相信在未来几年,我们的普惠性的学位会不断的增加,像家长所提的这个建议,我们可以下来进行一个研究。
82: 主持人 2016-06-14 15:51:44
只是说按照现在硬性的要求,应该是跟着父母户籍所在地来的,可能以后跟着爷爷奶奶也行,可能会有一点混乱,我们看下来之后有没有可实施的方向吧。我们关注网络上的问题,一位网友说想关注一下现在小升初民办学校招生还是有组织考试的,不是政策规定不能阻止考试吗,如果发现这一问题,我们教育行政主管部门管不管,又是如何管的呢?
83: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:52:04
关于民办学校招生小升初的事情,从文件政策的角度是不能够进行组织考试的。
84: 主持人 2016-06-14 15:52:13
很明确不能阻止。但是他说感觉还是有学校在偷偷组织考试。
85: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:52:25
关于民办学校的招生,我们是在招生之前专门召开招生工作的会议,就相关的政策进行培训,对相干要求进行重申,同时也会把民办学校招生的情况纳入对学校的管理和考核制中。
86: 主持人 2016-06-14 15:52:33
好的,我们再来看一下,有一位网友说很多学校喜欢在暑期的时候对校园环境进行装修和翻新,但是家长还是担心带这个过程中会影响孩子的身体健康,在这个方面教育局有没有相关的规范,如何确保孩子安全的呢?
87: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:52:53
学生的身体健康是我们各级政府非常关心的重点,也是我们关注的焦点,更是我们教育行政部门各项工作的重点,的确我们很多学校会利用假期对学校的校舍、食堂,包括运动场进行修建维护,近期我们国内个别城市也出现了因为学校校舍、运动场翻修以后造成的一些不良反应,我们成都市教育局也高度重视,在获知了相关情况之后,我们教育局会同政府相关部门,包括我们质监、环保、卫计等相关部门也进行了专题研究,市教育局也进一步完善了我们的相关工作规范,对即将到来的假期,针对我们学校有可能会开展修建活动,教育局从几个方面来进行规范,一个是施工前的规范,要求施工单位要有相应的资质,当然施工单位的选取要严格按照招投标的程序进行,使用的材料提出了要使用环保无污染的材料,这是施工前会有这样的规范,在施工中我们教育部门的相关处室以及我们政府相关部门会加强这个工程的监理,杜绝在工程中的一些违规的行为发生,对施工完成了以后,我们教育局明确提出了进行环境相关指标的检测,检测合格验收以后,才能够投入使用,如果说这个检测有不合格的指标要进行整改,在整改完毕之前都不能够投入使用,同时对检测的结果学校要向我们学生和家长进行公示。我们现在就从这几个方面来规范我们学校的一些行为,相信在相关部门的配合下,我们教育行政部门和学校的高度重视下,我想这个问题会得到一定的解决。
88: 主持人 2016-06-14 15:53:01
好的,我们说到各个环节都是有一个严格的监管程序,就是为的确保孩子们的安全。在今天节目当中还特别邀请到市政协委员钟委员要向教育局提问。
89: 委员 (本网) 2016-06-14 15:53:28
大家好,我作为一个老教师,我们亲眼见证了成都市教育的巨大变化,这么多年我们取得了非常大的成绩,在全国是领先的,在西部肯定是一流,所以说我对好多问题的细节就不再这儿阐述了,但是现在的问题就是我们的普通教育,包括我们的职业教育都发展得非常好,但是我觉得既然我们是教育部门,我们还肩负有一个城乡社会教育的责任,最近我研究了很多方面的问题,比如说我们城乡社会的精细化治理,这个问题他就涉及到你要对这个政策了解,要去认同,我们的管理才会跟上,否则的话好多工作就没法开展,另外一个突发事件,很多年发生的,就是我们这个网络诈骗,现在网络诈骗逮人就很不好逮了,你说到非洲去抓一个人很不容易,回款就更不容易了,我们现在唯一的办法就是教育我们的市民怎么防诈防骗,这也是一个教育的任务,从这个意义上说我就有一点请求,请求我们教育系统,教育局的相关领导也在,一方面重视我们本身的校园内的工作,就是我们的普教也好,职教也好,同时也希望高度重视我们的城乡社会教育,现在我们的工作已经做得比较好了,但是好多问题仍然出现,我今天在这个会上提出一个观点,就是网络诈骗的问题,网络警察来商量,成都的网络诈骗还是有增无减,这个问题就提示我们还需要加强,所以我建议,其实不是教育部门,教育部门还是比较忠实的,第一个增加投入,让政府买单,教育我们的老百姓,这其实是一个历史问题,我们这么多年的教育问题,因为当年中国穷没有钱,现在有一定的钱了,我们现在就应该重视老百姓的一般教育,让他们在现实生活中更加的幸福。所以说我在这个地方就建议,一个是全社会要支持我们的城乡社会教育,包括社区教育,终身教育,另外我们的教育局就更义不容辞,更要重视这个问题了,所以我们在这儿呼吁能够更加重视我们城乡的社会教育,让我们的老百姓,让我们的幸福指数能够进一步的提高。谢谢。
90: 主持人 2016-06-14 15:53:35
好的,最后一点时间,我们对于钟委员的提问我们如何回应呢?
91: 成都市教育局 (本网) 2016-06-14 15:53:51
谢谢钟老师,成都市多年以来一直在努力构建覆盖城乡的终身教育体系,目前全市有四级社区大学一所,各级区市县都有社区教育学员,每一个街道都有社区教育学校,每一个社区都有社会教育工作站,可以说市民学习的体系是基本构建的,目前各级社区教育机构都开设了涉及公民教育、法律、科技、文化、健康、休闲等课程,并形成了一定的课程品牌,当然市民参加学习是本着自愿性原则来参与的,目前成都正在开展社区教育立法,成都市社区促进条例已经通过市人大常委会的二审审议,这部正在审议的地方法规对社区教育,包括终身教育将起到法律上的保障。
92: 主持人 2016-06-14 15:53:59
正待法律的出台,可能这个方面会更加完善,今天参与市民非常多,来不及把问题进行回复,明天我们会再请进教育主管部门对问题进行回复,谢谢大家,再会!
93: 网络主持人 (本网) 2016-06-14 15:58:47
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是成都市质监局,期待您的持续关注和参与!

  打印页面 关闭
审批资质号:川教JG-20120009   建议分辨率:1024*768
主办单位:成都市教育局   协办单位:成都市教育技术装备管理中心
地 址:成都市锦城大道366号 联系电话:962669
邮 箱:webmaster@cdedu.gov.cn