成都市教育局官方网站
教育概况   |   规划计划   |   人事招考   |   数据公报   |   文件   解读   图解   |   依法治教 |  民办教育专栏
四川政务服务网   |   教育服务   |   办事服务   |   表格下载   |   招生考试   |   学校信息大全   |   学校地图
局长信箱     |   成都教育微博   |   党风政风热线   |   局长进大厅   |   教育咨询热线
全站搜索  
 
当前位置: 首页  >> 教育新闻  >>   公示公告
成都市教育局关于对2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”第六届读书小明星大赛评选结果的公示(公示时间:2019年2月11日—15日)
阅读次数:821次   发布日期:2019/2/11 11:10:00   文章来源:宣教处        

       根据四川省教育厅《关于举办2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨 四川省中小学 “阳光阅读”第六届读书小明星活动的通知》(川教函〔2018〕355号),成都市教育局《关于开展 2018 年“少年传承中华传统美德”系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”第六届读书小明星大赛的通知》(〔2018〕-325号),经学生上传作品,区(市)县教育行政部门审查推荐,成都市教育局组织专家评委认真审核评选,拟评出小小百家讲坛“成都市读书小明星”作品66个、“优秀作品奖”作品165个;红色足迹“创作小达人”作品66个、“优秀作品奖”作品165个;优秀指导教师30个。根据区(市)县、学校对活动的组织、学生参与及获奖等情况,拟对成都市金牛区教育局等5个单位;成都市海滨小学校等10个学校颁发优秀组织奖。现将活动结果予以公示(详细名单见附件)。
       公示期限为5个工作日,时间为2019年2月11日—15日。公示期间,如有异议,请以书面或电话方式向我市反映,并提供必要证据材料和有效联系方式以便核实查证。
       联系人:程铃茜 028-86154443;胡倩  028-61881670。
       地址:成都市锦城大道366号
       邮编:610041

       附件:2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”第六届读书小明星大拟评名单

成都市教育局
2019年2月11日

 

2018年“少年传承中华传统美德”系列活动暨成都市中小学“阳光阅读”第六届读书小明星大拟评名单
小小百家讲坛读书小明星作品

序号

区(市)县

学校

姓名

作品名称

1

成都市成华区教育局

电子科技大学附属实验小学

唐煦淳

今年我们都十岁了

2

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学分校

刘家希

我只看见你的眼睛

3

成都市武侯区教育局

成都市武侯实验小学

蒋钰洁

忆江南

4

成都市武侯区教育局

四川大学附属实验小学清水河分校

徐子丁

论诸葛孔明

5

成都市双流区教育局

成都市双流区东升小学

詹子贤

中华优秀传统文化——棠湖公园

6

成都市青羊区教育局

成都市胜西小学

张潆月

水调歌头

7

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学分校

李婉琳

乡愁

8

成都市青羊区教育局

成都市泡桐树小学西区分校

汤子骞

满江红

9

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

胡周意

将进酒

10

成都市双流区教育局

成都双流中学实验学校

杨钰婷

温暖的心

11

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

苏奕璇

wechatsight6
地理图

12

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

石子墨

刘少奇及其故居

13

成都市蒲江县教育局

蒲江县实验外国语小学

罗唯高

美丽的家乡

14

成都市金牛区教育局

成都市石笋街小学校

席梓馨

过火焰山

15

成都市双流区教育局

双流区实验小学

刘思祺

上善若水

16

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学

周子钦

江城子.密州出猎

17

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

闵妡悦

念奴娇.赤壁怀古

18

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第一小学校

彭妮

读仆算子.咏梅有感

19

成都市武侯区教育局

成都市锦里小学

但佳宸

前出师表

20

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校

甘家菱

千里马

21

成都市新津县教育局

新津县五津中学

刘梦玲

保护中华传承文化

22

成都市青羊区教育局

成都市胜西小学

赵思晴

笠翁对韵

23

成都市武侯区教育局

四川大学附属实验小学清水河分校

雷锟霖

诵经典 谈中秋

24

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

龙宸

水调歌头.明月几时有

25

成都市青羊区教育局

成都市实验小学西区分校

贾欣润

茅屋为秋风所破歌

26

成都市成华区教育局

成都市海滨小学校

彭裔然

磨杵成针

27

成都市简阳市教育局

简阳通材实验学校

胡灵

数风流人物,还看今朝

28

成都市成华区教育局

四川省成都市第四十九中学校

郭俪蒙

五绔歌

29

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校

张珂悦

晏子使楚

30

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

滕爱

楷书的历史

31

成都市金牛区教育局

成都市金牛实验中学校

武千浔

少数民族之哈萨克族

32

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学

罗瑭

浙江之潮

33

成都市金牛区教育局

成都市石笋街小学校

李瑾涵

我想

34

成都市武侯区教育局

成都市锦里小学

郑钰熙

刘备携民渡江

35

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

张馨月

弘中华传统文化

36

成都市锦江区教育局

成都市盐道街小学(东区)

任彦芷

六尺巷的故事

37

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区大面小学校

何雅诗

纪念汶川地震十周年

38

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

许珑颖

少年中国说

39

成都市武侯区教育局

成都市锦里小学

周尚洁

骆驼祥子读后感

40

成都市双流区教育局

四川省双流永安中学

徐天莉

人类的由来

41

成都市简阳市教育局

四川省简阳中学

王静怡

与天府共进 与文化同行

42

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区实验小学校

陶竞熙

君子之道

43

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第五小学校

李欣怡

国学小故事

44

成都市大邑县教育局

大邑县沙渠镇学校

陈语琦

我爱这土地

45

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

冉若羽

友爱是最温暖的阳光

46

成都市青羊区教育局

成都市少城小学

胡韵

水调歌头

47

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校(西区)

白思雨

沁园春·雪

48

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

张宇宸

吟诵陋室铭

49

成都市武侯区教育局

成都市行知实验小学

黎蕊彤

长歌行

50

成都市都江堰市教育局

都江堰市塔子坝中学

罗伊灵

铭记

51

成都市简阳市教育局

简阳市养马镇中心小学

郭歆楠

苔之精神

52

成都市新津县教育局

新津县华润小学

霍思好

中国娃,中国字

53

成都市简阳市教育局

简阳市养马镇中心小学

肖啟

奇妙的大自然

54

成都市金牛区教育局

成都市人民北路小学校华侨城校区

叶光单奇

满江红

55

成都市简阳市教育局

简阳市简城第一小学

樊玲

水调歌头

56

成都市双流区教育局

成都市双流区黄龙溪学校

许景雯

与宪法同行

57

成都市青羊区教育局

成都市胜西小学

朱泊霖

过火焰山

58

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区航天小学校

郎唯珂

春节

59

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

樊馨璐

颂古人爱国情怀

60

成都市双流区教育局

四川省双流中学协和实验初级中学

王宏杰

像树一样活着

61

成都市简阳市教育局

简阳市新市镇模范九年义务教育学校

刘家俊

传承中华传统文化

62

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学分校

余妍乐

祖国妈妈

63

成都市成华区教育局

成都市成华小学校

张涵钰

太阳神鸟

64

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

刘宸赫

持之以恒的陶宗仪

65

成都市简阳市教育局

简阳市实验小学

蒋欣妍

断织劝学

66

成都市蒲江县教育局

蒲江县鹤山镇北街小学

唐语璨

孟尝君请学

 
小小百家讲坛优秀作品

序号

区(市)县

学校

姓名

作品名称

1

成都市邛崃市教育局

邛崃市文昌小学

金山迪

吃在邛崃

2

成都市简阳市教育局

简阳市石桥镇海井九年义务教育学校

周昕宇

遵守社会主义核心价值观,创建和谐社会

3

成都市金牛区教育局

成都市石笋街小学校

刘一诺

红军长征

4

成都市金牛区教育局

成都市西一路小学校

杨雨霏

永遇乐˙京口北固亭怀古

5

成都市武侯区教育局

成都市行知实验小学

黎蕊馨

钱塘湖春行

6

成都市成华区教育局

成都市建设路小学

王文川

少年中国说

7

成都市锦江区教育局

成都市天涯石小学

常宋资燊

舍小家为大家

8

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学分校

罗欣怡

五星红旗你是我的骄傲罗欣怡

9

成都市成华区教育局

成都市成华小学校

方韵铱

向日葵精神

10

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区和平小学校

郑翔羽

闻鸡起舞的启示

11

成都市大邑县教育局

大邑县子龙街小学

黄显芮

感谢

12

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

文岳微

历史典故

13

成都市武侯区教育局

四川大学附属实验小学江安河分校

王思净

国学经典

14

成都市简阳市教育局

简阳市简城城南九年义务教育学校

潘小聪

感恩父母,孝在心中

15

成都市简阳市教育局

简阳市养马镇中心小学

贺雨婷

稻草人

16

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区龙华小学校

李浚铭

勿忘国耻,振兴中华

17

成都市双流区教育局

四川大学西航港实验小学

钟君尧

黄袍加身

18

成都市金牛区教育局

成都市石笋街小学校

程麓菡

大自然的语言

19

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第五小学校

蒋子涵

孔融让梨

20

成都市锦江区教育局

成都市盐道街小学卓锦分校

尹子宸

都江堰水利工程介绍

21

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区和平小学校

任思亦

我自信我快乐

22

成都市金牛区教育局

成都市金科路小学校

刘莹

我心中的红楼梦

23

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

李源祥

张老汉上山岗

24

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学

汪书瑶

苏轼与苏词

25

成都市成华区教育局

成都市海滨小学校

唐诗雨

假如给我三天光明

26

成都市大邑县教育局

大邑县安仁镇学校

付雅竹

我骄傲,我是中国人

27

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

陈姝燕

沁园春.雪

28

成都市成华区教育局

成都市成华小学校

蒋荞聿

四大发明之印刷术

29

成都市金牛区教育局

成都市人北实验小学校

吴欣怡

国风·周南·关雎

30

成都市新津县教育局

新津县华润小学

秦语桐

成都市新津县华润一小四年级一班秦语桐

31

成都市温江区教育局

成都市温江区庆丰街小学

黄宣宁

弟子规

32

成都市成华区教育局

成都市红花实验学校

杨钦浩

成吉思汗

33

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校

陈邑灵

读书荟

34

成都市温江区教育局

成都师范学院附属实验学校

张雨霏

做现代文明人  建美丽新中国

35

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

董珂

凿壁借光

36

成都市大邑县教育局

大邑县沙渠镇学校

王瑞亭

 尊敬师长

37

成都市金牛区教育局

成都市沙河源小学校

贺凯路

我爱你,中国

38

成都市大邑县教育局

大邑县沙渠镇学校

徐诗雨

 寓言故事

39

成都市都江堰市教育局

成都市泡桐树小学都江堰校区

刘万策

拉萨布达拉宫介绍

40

成都市彭州市教育局

彭州市濛阳镇小学

李震馨

读论语有感

41

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区龙华小学校

公书瑶

鸣沙山与月牙泉的介绍

42

成都市武侯区教育局

成都市桐梓林小学

应雨辰

绝句·两个黄黄鹂鸣翠柳

43

成都市锦江区教育局

成都市天涯石小学

申雯祺

八扇屏 小孩子

44

成都市青白江区教育局

成都市青白江区祥福中学校

张思雨

狼王梦阅读心得

45

成都市大邑县教育局

大邑县花水湾镇学校

刘佳

感恩父母,孝在心中

46

成都市成华区教育局

成都市双庆小学校

申依晗

水调歌头 明月几时有

47

成都市武侯区教育局

成都市武侯实验小学

周梦缘

百里负米

48

成都市双流区教育局

成都市双流区黄水小学

邓泽冠

将进酒

49

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学

梁紫豫

爱是一条温暖的河

50

成都市双流区教育局

成都市双流区棠湖中学实验学校

左雨涵

木兰辞

51

成都市金牛区教育局

成都市友谊小学校

叶芸熙

朱自清 春

52

成都市金牛区教育局

成都市第36中学

王晨希

推介窗边的小豆豆

53

成都市锦江区教育局

成都市天涯石小学逸景分校

罗艺煊

罗艺煊

54

成都市郫都区教育局

成都市郫都区安靖学校

代尚玲

我们的主席

55

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

张瑞希

过火焰山

56

成都市武侯区教育局

成都市桐梓林小学

罗艺心

问刘十九

57

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

王宣皓

李白.行路难

58

成都市蒲江县教育局

蒲江县寿安镇寿民小学

万欣灵

梦想

59

成都市大邑县教育局

大邑县韩场镇学校

童玉飞

回顾历史,勿忘国耻

60

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

曹嘉琪

做一个文明人,应当以德行修养为中心!

61

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

张宁禹

爱国托起富强

62

成都市简阳市教育局

简阳市贾家镇初级中学

黄昕怡

读海蒂有感

63

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

廖欣钰

西游记读后感

64

成都市成华区教育局

成都市双水小学校

龚涵菲

布达拉宫

65

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

林开鑫

汉明帝敬师

66

成都市温江区教育局

成都市温江区庆丰街小学校

陈弈旭

满江红

67

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

赵彬江

张飞喝断当阳桥

68

成都市双流区教育局

成都市双流区实验小学

杨丽莎

水浒传有感

69

成都市蒲江县教育局

蒲江县鹤山镇北街小学

罗培菱

读书的乐趣

70

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

任越卓哈

祖国在我心中

71

成都市成华区教育局

成都市站东小学校

邓天祚

上李邕

72

成都市大邑县教育局

大邑县南街小学

鲁亦扬

刻舟求剑

73

成都市都江堰市教育局

都江堰外国语实验学校

赖天籁

乾隆那些事

74

成都市简阳市教育局

简阳市武庙乡五龙九年义务教育学校

陶馨屹

陶馨屹演讲视频

75

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

苏芮漪

闻鸡起舞的启示

76

成都市新津县教育局

新津县华润小学

李欣纯

国学诵读

77

成都市成华区教育局

成都市建设路小学

吴沛琳

石犀牛

78

成都市大邑县教育局

大邑县董场镇学校

刘颖

夸父追日

79

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区洪河小学校

黄天予

格列佛游记好书推荐

80

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

吴婉芊

两小儿辩日有感

81

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校(西区)

白文婕

小萝卜头

82

成都市青白江区教育局

成都市青白江区华严小学校

黄娅

黄娅讲故事

83

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

柯秉程

诚信

84

成都市金牛区教育局

成都市锦西外国语实验小学校

魏佳怡

闻关军收河南河北

85

成都市锦江区教育局

成都市天涯石小学

张佑

少年传承中华美德

86

成都市金牛区教育局

成都市沙湾路小学校

叶隽伊

忆苏轼

87

成都市彭州市教育局

四川省彭州市敖平中学

苏皖翼

目标

88

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

刘欣媛

弘扬友善公益 传承天府文化

89

成都市彭州市教育局

四川省彭州市濛阳中学

徐思睿

水调歌头

90

成都市郫都区教育局

成都市郫都区犀浦大田学校

刘瑜欣

我爱阅读弟子规

91

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

屈飞扬

有一种信仰——相信中国共产党

92

成都市简阳市教育局

简阳市简城城北九年义务教育学校

唐俊娥

简阳羊肉汤之传说

93

成都市蒲江县教育局

蒲江县实验外国语小学

邓彩艺

望天门山

94

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区实验小学校

贺小涵

虞舜孝感动天

95

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

郁鑫烨

老人与海

96

成都市温江区教育局

成都师范学院附属实验学校

张铂林

美与丑的看法

97

成都市武侯区教育局

成都市行知实验小学

李明睿

满江红

98

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第五小学校

黄婵

中华美德永存于心

99

成都市大邑县教育局

大邑县南街小学

揭雨嘉

拔苗助长

100

成都市锦江区教育局

成都市盐道街小学卓锦分校

王景豪

滥竽充数

101

成都市彭州市教育局

四川省彭州市延秀小学

毛祥瑞

红军故事

102

成都市成华区教育局

成都市列五书池学校

郑舒隽

纳西神山—玉龙雪山

103

成都市郫都区教育局

成都市郫都区安靖学校

吴书瑶

靠自已

104

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

钟浩轩

弟子规

105

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

雷诗瑶

爱吃零食的小白鹅

106

成都市成华区教育局

成都市第四十中学校

朱佳欣

武侯祠的文化背景及历史

107

成都市成华区教育局

成都市华林小学校

林钰雪

弟子规节选

108

成都市大邑县教育局

大邑县银都学校

张韵雪

拔苗助长

109

成都市锦江区教育局

成都市锦江区教师进修学校附属小学

胡俊杰

《示儿》—陆游

110

成都市成华区教育局

成都市建设路小学

范佳睿

东郊记忆

111

成都市简阳市教育局

简阳市养马镇中心小学

王洁

千里送鹅毛

112

成都市简阳市教育局

简阳市阳安中学

蒋星宇

山海经

113

成都市简阳市教育局

简阳市实验小学

李想

精卫填海

114

成都市锦江区教育局

成都市盐道街小学528校区

何曲恩

《论语》章节诵读

115

成都市新津县教育局

新津县华润小学

黄千雅

中国娃,中国字

116

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

王梓鉴

大学之孝

117

成都市都江堰市教育局

都江堰市顶新新建小学

唐铭蔚

环保朗诵诗

118

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

杨卓睿

塞翁失马

119

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

李思佳

李思佳演讲

120

成都市金牛区教育局

成都市解放北路第一小学校

章瓴

兰亭集序诵读

121

成都市郫都区教育局

成都市郫都区安靖学校

陈可欣

脸谱

122

成都市郫都区教育局

成都市郫都区安靖学校

何春枝

对韵

123

成都市简阳市教育局

简阳市简城城北九年义务教育学校

胡媛媛

三打白骨精

124

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第四小学校

崔雅宣

木兰诗

125

成都市青白江区教育局

成都市青白江区龙王学校

李彤

经典诵读

126

成都市大邑县教育局

大邑县韩场镇学校

鲜佳睿

天府之美

127

成都市彭州市教育局

四川省彭州市敖平中学

李怡文

船夫和他的孩子

128

成都市邛崃市教育局

邛崃市大同九年制义务教育学校

张金肖

经典诵读长歌行

129

成都市温江区教育局

成都市温江区通平小学校

黄伟宸

弘扬中华民族传统文化

130

成都市双流区教育局

成都市双流区彭镇小学

周子淇

山村咏怀

131

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

李欣

自有主见,敢于说不的女子

132

成都市简阳市教育局

简阳市石桥中学

周晴

悲情项羽

133

成都市彭州市教育局

四川省彭州市濛阳中学

肖静怡

小小百家讲坛之百善孝为先

134

成都市新津县教育局

新津县华润小学

郝帅程

新津华润小学四年级一班 郝帅程

135

成都市新津县教育局

新津县五津镇第三小学

李鸿宇

李鸿宇

136

成都市彭州市教育局

四川省彭州市濛阳中学

张玉莹

四川地域文化

137

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

李静茹

读泰戈尔诗选有感

138

成都市成华区教育局

成都市培华小学校

李佳婕

我是一个小公民

139

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇子龙街小学校

王李雨曈

行路难其一

140

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

何佩芸

围魏救赵

141

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

何桐宇

拔苗助长

142

成都市双流区教育局

成都市双流区棠湖小学

李坤阳

中国古典文学

143

成都市都江堰市教育局

都江堰外国语实验学校

徐弘炜

明朝争国本概况讲述

144

成都市金牛区教育局

成都市第8中学

沈晏如

水调歌头

145

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第四小学校

方峻辉

满江红

146

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

黄蓓

百鸟朝凤之今朝新气象

147

成都市郫都区教育局

成都市郫都区安靖学校

任鹏霏

王祥的故事

148

成都市新津县教育局

新津县华润小学

高英瀚

“卧薪尝胆”的启示

149

成都市武侯区教育局

成都市武侯计算机实验小学

朱轩仪

读西游记有感

150

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

任昊铂

阅读

151

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

钟宇欣

青蛙给星星打电话

152

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

李希言

克拉玛依百里油田

153

成都市大邑县教育局

大邑县子龙街小学

代可芯

我骄傲,我是中国娃

154

成都市成华区教育局

电子科技大学附属实验小学

卢思竹

四川博物院镇馆之宝说唱俑

155

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

唐元睿玚

青城山

156

成都市金牛区教育局

成都市驷马桥小学校

刘柏囡

八扇屏-小孩子

157

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区大面小学校

夏广添

大隋王朝

158

成都市新津县教育局

新津一小

石佳

小树

159

成都市双流区教育局

成都市双流区彭镇小学

杨心宁

望梅止渴

160

成都市都江堰市教育局

都江堰市玉堂中学

杜昕玥

都江堰夫妻桥的来历

161

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

张艺朵

历史典故

162

成都市郫都区教育局

成都市郫都区安靖学校

王希贝

明日歌

163

成都市邛崃市教育局

邛崃市文昌小学

游宇霞

苏东坡改诗

164

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

左悦

后羿射日

165

成都市新津县教育局

新津县安西镇初级中学

杨庭杰

威武不能以淫

 
红色足迹创作小达人作品

序号

区(市)县

学校

姓名

作品名称

1

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

高垒

峥嵘

2

成都市彭州市教育局

四川省彭州市濛阳中学

罗文佳

那一抹鲜红

3

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

魏子雯

长征,星火燎原,薪火相传

4

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

潘雅琪

重走长征路感言

5

成都市彭州市教育局

彭州市磁峰中远学校

王兴钰

寻访红色足迹

6

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

刘孟琪

路漫漫其修远兮

7

成都市彭州市教育局

四川省彭州市实验小学

谭一可

游重庆歌乐山

8

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇初级中学

唐若暄

重走长征路有感

9

成都市都江堰市教育局

都江堰外国语实验学校

丁雯昱

回溯

10

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区大面小学校

敬晓诺

陈毅元帅故里

11

成都市青白江区教育局

成都市大弯至佳实验学校

唐浩原

井冈山

12

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

付新宇

我们的长征路

13

成都市青羊区教育局

成都市草堂小学

邹佳成

寻访红色足迹 ——重走泸定桥

14

成都市彭州市教育局

四川省彭州市实验小学

陈俊伸

寻访红色足迹

15

成都市彭州市教育局

彭州市丽春镇小学

马泽浩

游西昌卫星发射基地

16

成都市双流区教育局

成都市双流区黄龙溪学校

应浩然

游泸定桥有感

17

成都市成华区教育局

成都市建设路小学

杨玢萱

红色足迹之——建川博物馆

18

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

蒲扬

“看得见的刑拘,看不见的伤害”观渣滓洞有感

19

成都市彭州市教育局

彭州市濛阳中学

田甜

阳光下的红色使命

20

成都市彭州市教育局

彭州市通济中学

牟登钺

红色足迹

21

成都市武侯区教育局

成都市磨子桥小学分校

刘梓蒙

记人民公园保路运动史事

22

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

卞玲娜

两弹城旅行记

23

成都市都江堰市教育局

都江堰外国语实验学校

胡昕玥

漫漫长征路,悠悠赤子心

24

成都市锦江区教育局

成都市盐道街小学卓锦分校

李洋静

游览红色景区

25

成都市金牛区教育局

成都市王贾桥小学校

李欣然

寻访红色足迹

26

成都市金牛区教育局

成都市沙河源小学校

柳入丹

人民公园的纪念碑

27

成都市彭州市教育局

彭州市葛仙山镇楠杨九年制学校

周克燚

红色足迹

28

成都市蒲江县教育局

蒲江县西来九年制学校

徐春柳

缅怀革命英烈

29

成都市彭州市教育局

彭州市葛仙山镇楠杨九年制学校

骆明巧

游烈士陵园

30

成都市青羊区教育局

成都市草堂小学

王冠羲

传承红色基因  学习长征精神

31

成都市成华区教育局

成都市成华小学校

成佳怡

参观八路军太行纪念馆

32

成都市双流区教育局

四川省双流中学协和实验初级中学

魏砚博

寻访红色足迹

33

成都市邛崃市教育局

邛崃市临济九年制学校

胡亚萍

参观红军长征纪念馆有感

34

成都市锦江区教育局

成都师范附属小学万科分校

武婧

参观中共第一次代表大会会址

35

成都市武侯区教育局

成都市磨子桥小学分校

阮越

观建川博物馆

36

成都市武侯区教育局

成都市新生路小学

李博茨

游朱德故里有感

37

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

张诗懿

遵义红色足迹

38

成都市青白江区教育局

成都市大弯至佳实验学校

张量为

铭记历史,传承未来

39

成都市蒲江县教育局

蒲江县西来九年制学校

徐鑫瑞

我的参观心

40

成都市大邑县教育局

大邑县南街小学

王景浩

缅怀先烈 勿忘国耻

41

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

董升月

请珍惜我们的幸福生活

42

成都市蒲江县教育局

蒲江县寿安镇中心小学

张雨阳

参观建川博物馆

43

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

曾芷瑶

寻访红色足迹

44

成都市成华区教育局

成都石室中学初中学校青龙校区

陈雯静

踏着红色脚印向前

45

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

杨熙蕾

不忘初心 牢记使命

46

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

徐铭宇

泸定桥

47

成都市锦江区教育局

成都市盐道街小学卓锦分校

周雨熙

《传承红色基因 拼搏新时代——游苍溪红军渡有感》

48

成都市双流区教育局

四川省成都市双流区黄水初级中学

杨晓雨

建川博物馆

49

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇东街小学

杨博文

长征精神

50

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇初级中学

罗文沁

红军精神代代传

51

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

何欣宇

行在故居,思在故居

52

成都市金牛区教育局

成都市张家巷小学

杨浚成

共和国的英雄

53

成都市青羊区教育局

成都市胜西小学

郑汪业铖

中秋重走长征路

54

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第一小学校

刘子越

人民的光荣

55

成都市武侯区教育局

成都市红专西路小学

魏诗桓

无名英雄纪念碑的故事

56

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第七中学校

张植寒

观“两德”故里,圆中华复兴梦

57

成都市成华区教育局

成都市建设路小学

姚清原

寻访红色足迹——木门会议会址

58

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第二小学校

冷君尧

我心中的英雄

59

成都市双流区教育局

成都市双流区棠湖小学

蓝志鸿

寻访红色足迹之广安行

60

成都市大邑县教育局

大邑县子龙街小学

杨龙

追寻红军足迹,发扬红军精神

61

成都市金牛区教育局

成都市人民北路小学校

范文昊

巴中采风红色之旅

62

成都市大邑县教育局

大邑县子龙街小学

李依玲

红色革命根据地-通江

63

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

李浚铭

泸定桥的故事

64

成都市金牛区教育局

成都市茶店子小学校

高晗熙

寻访邓小平故里

65

成都市新津县教育局

新津县邓双学校

杨一

寻访红色足迹参观遵义会议会址有感

66

成都市成华区教育局

成都市列五书池学校

郑舒隽

中国教育史上的奇迹西南联大

 
红色足迹优秀作品

序号

区(市)县

学校

姓名

作品名称

1

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

柏文萱

寻访木门会议旧址

2

成都市新津县教育局

新津县普兴镇初级中学

曾瑞

红色基因

3

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇东街小学

左敏莎

敬仰先辈

4

成都市成华区教育局

成都双语实验学校

叶言昕

寻访红色足迹之旅

5

成都市锦江区教育局

成都市盐道街中学实验学校

肖洁

华蓥山之旅

6

成都市蒲江县教育局

四川省蒲江县蒲江中学

康译丹

寻找红色足迹

7

成都市成华区教育局

四川省成都市第四十九中学校

蒋宜燃

小平故里行

8

成都市简阳市教育局

简阳市简城第三小学

闫文侃

寻访红色足迹观后感

9

成都市新津县教育局

新津一小

张藤议

红色旅游

10

成都市新津县教育局

新津县普兴镇初级中学

李佳仪

铁马战骑中国心

11

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

文豪

红色中国伴我行

12

成都市武侯区教育局

四川大学附属实验小学

沈柏言

走进建川博物馆体验红色文化

13

成都市彭州市教育局

彭州市丽春镇小学

邓游平

游广安

14

成都市邛崃市教育局

邛崃市南宝山镇小学

季陈好

参观红军亭

15

成都市武侯区教育局

成都市磨子桥小学分校

吴锦添

追寻先烈足迹 向五星红旗致礼

16

成都市武侯区教育局

成都市红专西路小学

安晨曦

游泸定桥有感

17

成都市都江堰市教育局

都江堰外国语实验学校

马静姝

厦门胡里山炮台游记

18

成都市彭州市教育局

彭州市丽春镇小学

李思琪

我的草原行

19

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

胡云桢

邓小平故里游记

20

成都市青羊区教育局

成都市实验小学成都花园分校

陈知非

铭记历史,发奋图强

21

成都市成华区教育局

电子科技大学附属实验小学

陈巧稚

参观隆昌炭黑车间纪念馆

22

成都市金牛区教育局

成都市茶店子小学校

黄浩宇

十三根铁链扛起一个共和国

23

成都市金牛区教育局

成都市第三十三中学校

梁朗月

记住战争,珍爱和平(一组雕塑带给我的思索)

24

成都市彭州市教育局

四川省彭州市濛阳中学

邓诗怡

高中的第一次军训

25

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

马杰瑞

难忘的建川博物馆之行

26

成都市武侯区教育局

成都市锦里小学

李丹杨

参观建川博物馆

27

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

高露

红色记忆重走长征路

28

成都市新津县教育局

新津县金华学校

罗思颖

游长城之感想

29

成都市成华区教育局

成都市双水小学校

熊晋阳

寻访“会宁红军会师旧址”

30

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

张欣蕊

致敬最可爱的中国军人

31

成都市彭州市教育局

四川省彭州市濛阳中学

李天意

红色足迹

32

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学

钟佑承

寻访红色足迹  了解川军

33

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

李欣然

令我骄傲的中国

34

成都市金牛区教育局

成都市泉水路小学校

刘思源

红色记忆我会永远铭记

35

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

骆子悠

观泸定桥有感

36

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

杨晨睿

参观赵一曼纪念馆

37

成都市简阳市教育局

简阳市简城第一小学

魏夕涵

参观陈毅故里有感

38

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区龙华小学校

潘泓睿

传承红色基因  争做理想少年——记迪庆红军长征博物馆参观有感

39

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区灵龙小学校

吴欣然

参观建川博物馆有感

40

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

毛粲然

热血永流传

41

成都市简阳市教育局

简阳市简城第三小学

谢宇

红军的足迹

42

成都市锦江区教育局

成都市盐道街中学实验学校

苟玥

红色之旅

43

成都市锦江区教育局

成都师范附属小学

李逸航

中国无敌

44

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区洪河小学校

赵俊丞

寻访红色足迹——泸定桥

45

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

崔文杰

丙安红色足迹

46

成都市大邑县教育局

大邑县南街小学

王培焱

重庆红色游记

47

成都市郫都区教育局

成都市郫都区德源小学校

罗梓瑞

参观红军纪念馆

48

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

陈科毅

游陈毅故居

49

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

王梦涵

金川游记

50

成都市简阳市教育局

简阳市简城镇城北九年义务教育学校

谢书剑

重走红军路,珍惜美好生活

51

成都市金牛区教育局

成都市金牛实验中学校

任栎颖

游建川博物馆 习巴蜀红色文化

52

成都市彭州市教育局

四川省彭州市实验小学

祝瑞垚

草原之行——寻找红色足迹

53

成都市双流区教育局

四川省双流区东升第一初级中学

李彦霖

生于忧患,死于安乐

54

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

虞蕤铭

从黄花岗到烈士陵园

55

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

宋思怡

巍巍雪山,苍苍草原

56

成都市青羊区教育局

成都市胜西小学

段亦菲

参观辛亥秋保路死事纪念碑有感

57

成都市武侯区教育局

四川大学附属实验小学

刚嘉岳

寻访红色足迹 — 红古田,初心定

58

成都市新津县教育局

新津一小

马浩峻

《四渡赤水》

59

成都市成华区教育局

电子科技大学附属实验小学

张李浩轩

追寻红色足迹,践行青春使命

60

成都市大邑县教育局

大邑县子龙街小学

杨语萱

红色记忆-《我是川军》

61

成都市新津县教育局

新津一小

何怡彤

沿着红军的足迹

62

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇东街小学

胡峻嘉

中国壮士

63

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

占芮欣

寻访红军长征走过的大草原——红原

64

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

叶欣宸

追寻红色印记,感激幸福生活

65

成都市金牛区教育局

成都市王贾桥小学校

唐子涵

走进红色大凉山——西昌邛海游记

66

成都市锦江区教育局

成都市盐道街中学实验学校

周国林

小平故居之旅

67

成都市武侯区教育局

成都市簇桥小学校

刘畅

游小平故里

68

成都市锦江区教育局

成都市盐道街中学实验学校

彭佳洁

暑期红色之旅

69

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区和平小学校

范羽佳

先辈的足迹

70

成都市彭州市教育局

彭州市葛仙山镇楠杨九年制学校

施皖情

寻访红色足迹

71

成都市青羊区教育局

成都市胜西小学

吴东声

游十二桥烈士墓有感

72

成都市武侯区教育局

成都市行知实验小学

李雨辰

一次有意义的活动

73

成都市双流区教育局

成都市双流区实验小学

张诗云

观泸定桥有感

74

成都市金牛区教育局

成都市天回小学校

邓卓恒

走近重庆

75

成都市青白江区教育局

成都市大弯至佳实验学校

周仕豪

建川博物管观后感

76

成都市武侯区教育局

成都市红专西路小学

陈皓天

游剑门关有感

77

成都市双流区教育局

四川省双流永安中学

何倩

游小平故里 缅怀先人小平故里游记

78

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

黄于芮

重忆长征之路

79

成都市锦江区教育局

成都市锦江区驸马小学校

刘馨雨

寻找红色足迹

80

成都市蒲江县教育局

蒲江县西来九年制学校

陈毅

向革命先烈致敬

81

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

张旭潍

武汉红色游记

82

成都市邛崃市教育局

邛崃市临邛镇拱辰中心小学校

何俊杰

红色足迹—传承长征精神

83

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

高聿铭

我的人生一课走进延安

84

成都市武侯区教育局

成都市百草园小学校

余思翰

游泸定桥有感

85

成都市双流区教育局

四川省双流永安中学

杨映连

红色足迹

86

成都市成华区教育局

成都市双庆中学校

唐巧

在华清宫启程

87

成都市成华区教育局

成都市双庆小学校

李珩熠

追寻红色足迹   走进蓬溪革命老区

88

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第一小学校

孙艺芯

“四渡赤水出奇兵”—记参观四渡赤水纪念馆

89

成都市青羊区教育局

成都市青羊实验中学附属小学

蒋翼虎

缅怀红军业绩,弘扬长征精神

90

成都市新津县教育局

新津县五津镇第三小学

张玉峰

泸定桥之行

91

成都市双流区教育局

四川大学西航港实验小学

陈家诺

少成若天性,习惯之为常——红色基因代代传承

92

成都市郫都区教育局

成都市郫都区郫筒二小

王袁东方

心灵的洗礼

93

成都市邛崃市教育局

邛崃市临济九年制学校

黄鑫誉

不忘先烈,不忘壮举

94

成都市双流区教育局

四川省双流建设职业技术学校

杨胜美

历史我不会忘记

95

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

邓琳

回望历史,展望未来

96

成都市双流区教育局

四川省双流棠湖中学

刘思怡

忆巴蜀文化,思红色精神

97

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

程一鸣

泸定桥游记

98

成都市青羊区教育局

成都市少城小学

丁泠岑

邓小平故居游

99

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

欧阳雨佳

红色之旅

100

成都市青羊区教育局

成都市花园(国际)小学

杨海逸

红色高何行

101

成都市邛崃市教育局

邛崃市临济九年制学校

李俣德

为烈士致敬。为历史追思

102

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

张竞佳

热血洒满的红色之旅

103

成都市新津县教育局

新津县万和乡中心小学

龚思敏

小科技,大未来

104

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

万俊希

参观建川博物馆

105

成都市蒲江县教育局

四川省蒲江县蒲江中学

杨潇

心中的泸定桥

106

成都市蒲江县教育局

四川省蒲江县蒲江中学

周紫柔

寻找红色足迹

107

成都市新津县教育局

新津县普兴镇初级中学

李新烨

传承红色文化,争当优秀少年

108

成都市武侯区教育局

成都市磨子桥小学分校

黄瑾瑞

川军出川

109

成都市大邑县教育局

大邑县南街小学

温哲壹

红色瑞金 薪火相传                          -

110

成都市蒲江县教育局

蒲江县实验外国语小学

刘凯瑞

寻访红色足迹之游建川博物馆有感

111

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

王喻尧

小平爷爷故居游记

112

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校

李欣然

寻访红军的足迹

113

成都市锦江区教育局

成都师范附属小学

陈逸琛

我的红色之旅 —遵义会址

114

成都市锦江区教育局

成都市天涯石小学

苟云洁

苍山溪水红军路

115

成都市彭州市教育局

彭州市九尺镇小学

陈彦伽

红军渡口读红军

116

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

赵怡萱

参观红军长征记念馆

117

成都市双流区教育局

成都市双流区东升小学

任磊

寻访红色足迹

118

成都市双流区教育局

成都市双流区九江小学

张凯琦

为我们的烈士们致敬

119

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第三小学校

吴  雲

红色之旅——兴文石海

120

成都市蒲江县教育局

蒲江县实验外国语小学

简鸿霖

暑假“红色旅游”——建川博物馆

121

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

肖闵娴

为中华民族儿女自豪

122

成都市双流区教育局

四川省双流区东升第一初级中学

夏可欣

红色文化与传承

123

成都市成华区教育局

成都市建设路小学

黄星然

邓小平故里游

124

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

陈柯奇

寻访红色足迹

125

成都市简阳市教育局

简阳市简城城北九年义务教育学校

邓阳

故乡的骄傲,心中的伟人

126

成都市锦江区教育局

成都市盐道街小学卓锦分校

张珈源

建川博物馆一日游

127

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

马艺薰

重庆红色基地参观

128

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区大面小学校

王维希诺

参观秦始皇陵兵马俑

129

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

殷梓菲

川军抗日阵亡将士纪念碑

130

成都市成华区教育局

成都市树德小学

伍馨怡

我敬佩的革命英雄-江竹筠

131

成都市温江区教育局

成都师范学院附属实验学校

杨欣茂

游西安事变遗址有感

132

成都市金牛区教育局

成都市石笋街小学校

徐一鸣

寻访红色足迹

133

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区第一小学校

吴曼兮

祭先烈承遗志  做新时代好少年

134

成都市温江区教育局

成都市温江区光华实验小学校

赵猿飞

参观建川博物馆

135

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

虎羽嵩

寻访红色足迹 弘扬红色精神

136

成都市金牛区教育局

成都市抚琴小学校

陈祉晗

红岩之旅

137

成都市金牛区教育局

成都市蜀汉外国语实验小学校

王子言

游建川博物馆

138

成都市郫都区教育局

成都市郫都区德源小学校

冯宇豪

拜访陈毅故里

139

成都市郫都区教育局

成都市郫都区安靖学校

张昊轩

李庄红色记忆

140

成都市邛崃市教育局

邛崃市南宝山镇小学

赵添恒

参观红军亭

141

成都市成华区教育局

成都市华建学校

苏郁涵

人民英雄永垂不朽

142

成都市锦江区教育局

成都师范附属小学慧源校区

李卓涵

泸定桥给了我勇气

143

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

杨奕帆

重庆两日游有感

144

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校(西区)

骆毅希

寻访红色足迹——建川博物纪念馆

145

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇北街小学校

徐荣柯

红军四渡赤水

146

成都市新津县教育局

新津县顺江学校

倪冉

赤水游

147

成都市蒲江县教育局

蒲江县西来九年制学校

刘思遥

红色之旅

148

成都市彭州市教育局

彭州市通济中学

尹雪婷

红色足迹

149

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

李姚瑶

泸定桥的故事

150

成都市武侯区教育局

成都市武侯科技园小学

黄博

爱国之行

151

成都市简阳市教育局

简阳市简城镇第一小学

曾煦郗

游圆明园有感

152

成都市都江堰市教育局

都江堰市北街小学实验外国语学校

唐梓轩

探寻陈毅爷爷故里

153

成都市温江区教育局

成都市温江区东大街第二小学校

王靖涵

渣滓洞之旅

154

成都市简阳市教育局

简阳市简城第三小学

游欣

寻访红色足迹

155

成都市邛崃市教育局

邛崃市临济九年制学校

汪玉婷

探寻红色之路

156

成都市双流区教育局

四川大学西航港实验小学

杨明宇睿

南昌起义

157

成都市简阳市教育局

简阳市禾丰镇中心小学

吴孟良

陈毅故居一日游

158

成都市蒲江县教育局

四川省蒲江县蒲江中学

赵婧莎

一览中华品质

159

成都市蒲江县教育局

蒲江县寿安中学初中部

胡杨

寻访延安

160

成都市锦江区教育局

成都市盐道街中学实验学校

蒲羽

东洛乡游记

161

成都市双流区教育局

四川省双流永安中学

唐萍东

红军亭

162

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇东街小学

李张想响

从历史走向未来  寻访红色足迹,参观建川博物馆有感

163

成都市彭州市教育局

四川省彭州市实验小学

任若菡

建川之行寻找红色足迹

164

成都市青白江区教育局

成都市青白江区外国语小学校

陈艺

红色旅行游记,雷锋。

165

成都市金牛区教育局

成都市人北实验小学校

甘梓菡

我与延安的红色记忆

 
优秀指导教师

序号

区(市)县

学校

作品名称

指导教师

1

成都市成华区教育局

电子科技大学附属实验小学

《今年我们都十岁了》

刘学平

2

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学分校

我只看见你的眼睛-刘家希

周彤

3

成都市武侯区教育局

成都市武侯实验小学

忆江南(蒋钰洁)

邓婉秋

4

成都市武侯区教育局

四川大学附属实验小学清水河分校

论诸葛孔明

吴玉洁

5

成都市双流区教育局

成都市双流区东升小学

中华优秀传统文化——棠湖公园

李焱

6

成都市青羊区教育局

成都市胜西小学

水调歌头

李欣

7

成都市武侯区教育局

成都市龙江路小学分校

乡愁

彭霞

8

成都市青羊区教育局

成都市泡桐树小学西区分校

满江红

黄继霞

9

成都市龙泉驿区教育局

四川省成都市龙泉中学校

将敬酒

吴本军

10

成都市双流区教育局

成都双流中学实验学校

温暖的心

李琴

11

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

wechatsight6
地理图

徐晓竹

12

成都市青羊区教育局

成都市实验小学

刘少奇及其故居

吴比

13

成都市蒲江县教育局

蒲江县实验外国语小学

美丽的家乡

陈玲

14

成都市金牛区教育局

成都市石笋街小学校

过火焰山

罗梓洲

15

成都市双流区教育局

成都双流区实验小学

上善若水

钟先刚

16

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

峥嵘

王强

17

成都市彭州市教育局

四川省彭州市濛阳中学

那一抹鲜红

胡益彬

18

成都市青白江区教育局

四川省成都市大弯中学校

长征,星火燎原,薪火相传

李柯

19

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

重走长征路感言

王强

20

成都市彭州市教育局

彭州市磁峰中远学校

寻访红色足迹

周厚健

21

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

路漫漫其修远兮

杨楠

22

成都市彭州市教育局

四川省彭州市实验小学

游重庆歌乐山

张劲秋

23

成都市大邑县教育局

大邑县晋原镇初级中学

重走长征路有感

张文惠

24

成都市都江堰市教育局

都江堰外国语实验学校

回溯

罗晓琪

25

成都市龙泉驿区教育局

成都市龙泉驿区大面小学校

陈毅元帅故里

董世芬

26

成都市青白江区教育局

成都市大弯至佳实验学校

井冈山

金宇

27

成都市都江堰市教育局

都江堰市青城山高级中学

我们的长征路

王强

28

成都市青羊区教育局

成都市草堂小学

寻访红色足迹 ——重走泸定桥

彭蓉

29

成都市彭州市教育局

四川省彭州市实验小学

寻访红色足迹

张春梅

30

成都市彭州市教育局

彭州市丽春镇小学

游西昌卫星发射基地

周春

 

区(市)县优秀组织奖
成都市金牛区教育局         成都市武侯区教育局        
成都市成华区教育局         成都市双流区教育局
成都市都江堰市教育局

学校优秀组织奖
成都市海滨小学校          双流区九江小学
成都市茶店子小学校        成都市实验小学
都江堰市北街小这          成都市双林小学
成都市成华实验小学        成都市晋阳小学
四川大学西航港实验小学  成都市青白江区祥福中学校

回首页 打印页面 放入收藏夹 关闭 PDF阅读器下载
审批资质号:川教JG-20120009   建议分辨率:1024*768
主办单位:成都市教育局   协办单位:成都市教育技术装备管理中心
地 址:成都市锦城大道366号 联系电话:962669